Récompenses - César du cinéma - 2005-2014
Prix national
- César du cinéma
- Academy Awards
- Independent Spirit Awards
- British Academy of Film and Television Arts (BAFTA)
- British Independent Film Awards (BIFA)
- European Film Awards
- Goya Awards
- German Film Awards
- Robert Awards (Danish Film Awards)
- Jussi Awards
- Czech Lion Awards
- Sun in a Net Awards
- Polish Film Awards
- Hungarian Motion Picture Awards (Hungarian Film Awards)
- Filmfare Awards
- Guldbagge Awards
- Amanda Awards
- AACTA International Awards
- Hong Kong Film Awards
Festivals de cinéma
- Festival de Cannes
- Festival international du film fantastique d'Avoriaz
- Venice Film Festival
- Berlinale (Berlin International Film Festival)
- Toronto International Film Festival
- Tribeca Film Festival
- Sundance Film Festival
- Karlovy Vary International Film Festival (KVIFF)
- Zurich Film Festival
- San Sebastián International Film Festival
- Sitges Film Festival
- Shanghai International Film Festival
- Warsaw International Film Festival
- Miami Film Festival
- Montreal World Film Festival
- Hong Kong International Film Festival (HKIFF)
- Melbourne International Film Festival (MIFF)
- Tallinn Black Nights Film Festival
- Ji.hlava International Documentary Film Festival
- Zlín Film Festival
- FAMUfest
- Norwegian International Film Festival Haugesund
Prix de la critique
- Golden Globes
- Critics Choice Awards
- Florida Film Critics Circle Awards
- Los Angeles Film Critics Association Awards
- New York Film Critics Circle Awards
- Czech Film Critics Awards
Prix de genre (récompenses spéciales)
Antiprix
2014 - 39th César Awards
Meilleur film
Les Garçons et Guillaume, à table !
Meilleur film
- Les Garçons et Guillaume, à table !
- 9 mois ferme
- L'inconnu du lac
- Jimmy P.
- Le Passé
- La Vénus à la fourrure
- La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2
Meilleure réalisation
- Roman Polański (La Vénus à la fourrure)
- Albert Dupontel (9 mois ferme)
- Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume, à table !)
- Alain Guiraudie (L'inconnu du lac)
- Arnaud Desplechin (Jimmy P.)
- Asghar Farhadi (Le Passé)
- Abdellatif Kechiche (La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2)
Meilleur acteur
- Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume, à table !)
- Mathieu Amalric (La Vénus à la fourrure)
- Michel Bouquet (Renoir)
- Albert Dupontel (9 mois ferme)
- Grégory Gadebois (Mon âme par toi guérie)
- Fabrice Luchini (Alceste à bicyclette)
- Mads Mikkelsen (Michael Kohlhaas)
Meilleure actrice
- Sandrine Kiberlain (9 mois ferme)
- Fanny Ardant (Les Beaux Jours)
- Bérénice Bejo (Le Passé)
- Catherine Deneuve (Elle s'en va)
- Sara Forestier (Suzanne)
- Emmanuelle Seigner (La Vénus à la fourrure)
- Léa Seydoux (La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Niels Arestrup (Quai d'Orsay)
- Patrick Chesnais (Les Beaux Jours)
- Patrick d'Assumçao (L'inconnu du lac)
- François Damiens (Suzanne)
- Olivier Gourmet (Grand Central)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Adèle Haenel (Suzanne)
- Marisa Borini (Un château en Italie)
- Françoise Fabian (Les Garçons et Guillaume, à table !)
- Julie Gayet (Quai d'Orsay)
- Géraldine Pailhas (Jeune & jolie)
Meilleur espoir masculin
- Pierre Deladonchamps (L'inconnu du lac)
- Paul Bartel (Les Petits Princes)
- Paul Hamy (Suzanne)
- Vincent Macaigne (La Fille du 14 juillet)
- Nemo Schiffman (Elle s'en va)
Meilleur espoir féminin
- Adèle Exarchopoulos (La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2)
- Lou de Laâge (Jappeloup)
- Pauline Etienne (La Religieuse)
- Golshifteh Farahani (Syngué Sabour - Pierre de Patience)
- Marine Vacth (Jeune & jolie)
Meilleur scénario original
- Albert Dupontel (9 mois ferme)
- Philippe Le Guay (Alceste à bicyclette)
- Alain Guiraudie (L'inconnu du lac)
- Asghar Farhadi (Le Passé)
- Mariette Désert, Katell Quillévéré (Suzanne)
Meilleure adaptation
- Guillaume Gallienne (Les Garçons et Guillaume, à table !)
- Arnaud Desplechin, Kent Jones, Julie Peyr (Jimmy P.)
- Christophe Blain, Abel Lanzac, Bertrand Tavernier (Quai d'Orsay)
- David Ives, Roman Polański (La Vénus à la fourrure)
- Abdellatif Kechiche, Ghalia Lacroix (La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2)
Meilleure musique originale
- Martin Wheeler (Michael Kohlhaas)
- Jorge Arriagada (Alceste à bicyclette)
- Loïc Dury, Christophe Minck (Casse-tête chinois)
- Étienne Charry (L'Écume des jours)
- Alexandre Desplat (La Vénus à la fourrure)
Meilleur son
- Michael Kohlhaas
- Les Garçons et Guillaume, à table !
- L'inconnu du lac
- La Vénus à la fourrure
- La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2
Meilleure photographie
- Thomas Hardmeier (L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet)
- Claire Mathon (L'inconnu du lac)
- Jeanne Lapoirie (Michael Kohlhaas)
- Mark Lee (Renoir)
- Sofian El Fani (La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2)
Meilleur montage
- Les Garçons et Guillaume, à table !
- 9 mois ferme
- L'inconnu du lac
- Le Passé
- La Vie d'Adèle - Chapitres 1 et 2
Meilleurs costumes
- Renoir
- L'Écume des jours
- L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
- Les Garçons et Guillaume, à table !
- Michael Kohlhaas
Meilleurs décors
- L'Écume des jours
- L'Extravagant voyage du jeune et prodigieux T.S. Spivet
- Les Garçons et Guillaume, à table !
- Michael Kohlhaas
- Renoir
Meilleur film étranger
- Alabama Monroe
- Blancanieves
- Blue Jasmine
- Dead Man Talking
- Django Unchained
- La Grande Bellezza
- Gravity
Meilleur film d'animation
- Mademoiselle Kiki et les Montparnos (Amélie Harrault) Krátkometrážní film.
- Loulou, l'incroyable secret (Eric Omond) Dlouhý film.
- Lettres de femmes (Augusto Zanovello) Krátkometrážní film.
- Aya de Yopougon (Marguerite Abouet, Clement Oubrerie) Dlouhý film.
- Maman est en Amérique, elle a rencontré Buffalo Bill (Marc Boréal, Thibaut Chatel) Dlouhý film.
Meilleur film documentaire
- Sur le chemin de l'école (Pascal Plisson)
- Comment j'ai détesté les maths (Olivier Peyon)
- Le Dernier des injustes (Claude Lanzmann)
- Il était une forêt (Luc Jacquet)
- La Maison de la radio (Nicolas Philibert)
Meilleur premier film
- Les Garçons et Guillaume, à table ! (Guillaume Gallienne)
- La Bataille de Solférino (Justine Triet)
- La Cage dorée (Ruben Alves)
- En solitaire (Christophe Offenstein)
- La Fille du 14 juillet (Antonin Peretjatko)
Meilleur court métrage de fiction
- Avant que de tout perdre (Xavier Legrand)
- Bambi (Sébastien Lifshitz)
- La Fugue (Jean-Bernard Marlin)
- Les Lézards (Vincent Mariette)
- Marseille la nuit (Marie Monge)
César d'honneur
2013 - 38th César Awards
Meilleur film
Amour
Meilleur film
- Amour
- Les Adieux à la Reine
- Camille redouble
- Dans la maison
- De rouille et d'os
- Holy Motors
- Le Prénom
Meilleure réalisation
- Michael Haneke (Amour)
- Benoît Jacquot (Les Adieux à la Reine)
- Noémie Lvovsky (Camille redouble)
- François Ozon (Dans la maison)
- Jacques Audiard (De rouille et d'os)
- Leos Carax (Holy Motors)
- Stéphane Brizé (Quelques heures de printemps)
Meilleur acteur
- Jean-Louis Trintignant (Amour)
- Jean-Pierre Bacri (Cherchez Hortense)
- Patrick Bruel (Le Prénom)
- Denis Lavant (Holy Motors)
- Vincent Lindon (Quelques heures de printemps)
- Fabrice Luchini (Dans la maison)
- Jérémie Renier (Cloclo)
Meilleure actrice
- Emmanuelle Riva (Amour)
- Marion Cotillard (De rouille et d'os)
- Catherine Frot (Les Saveurs du Palais)
- Noémie Lvovsky (Camille redouble)
- Corinne Masiero (Louise Wimmer)
- Léa Seydoux (Les Adieux à la Reine)
- Hélène Vincent (Quelques heures de printemps)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Guillaume de Tonquédec (Le Prénom)
- Samir Guesmi (Camille redouble)
- Benoît Magimel (Cloclo)
- Claude Rich (Cherchez Hortense)
- Michel Vuillermoz (Camille redouble)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Valérie Benguigui (Le Prénom)
- Judith Chemla (Camille redouble)
- Isabelle Huppert (Amour)
- Yolande Moreau (Camille redouble)
- Edith Scob (Holy Motors)
Meilleur espoir masculin
- Matthias Schoenaerts (De rouille et d'os)
- Félix Moati (Télé Gaucho)
- Kacey Mottet Klein (L'Enfant d'en Haut)
- Pierre Niney (Comme des frères)
- Ernst Umhauer (Dans la maison)
Meilleur espoir féminin
- Izïa Higelin (Mauvaise fille)
- Alice de Lencquesaing (Au galop)
- Lola Dewaere (Mince alors !)
- Julia Faure (Camille redouble)
- India Hair (Camille redouble)
Meilleur scénario original
- Michael Haneke (Amour)
- Bruno Podalydès, Denis Podalydès (Adieu Berthe - L'enterrement de mémé)
- Maud Ameline, Noémie Lvovsky, Pierre-Olivier Mattei, Florence Seyvos (Camille redouble)
- Leos Carax (Holy Motors)
- Stéphane Brizé, Florence Vignon (Quelques heures de printemps)
Meilleure adaptation
- Jacques Audiard, Thomas Bidegain (De rouille et d'os)
- Lucas Belvaux (38 témoins)
- Benoît Jacquot, Gilles Taurand (Les Adieux à la Reine)
- François Ozon (Dans la maison)
- Alexandre de La Patellière, Matthieu Delaporte (Le Prénom)
Meilleure musique originale
- Alexandre Desplat (De rouille et d'os)
- Bruno Coulais (Les Adieux à la Reine)
- Joseph Dahan, Gaëtan Roussel (Camille redouble)
- Philippe Rombi (Dans la maison)
- Emmanuel D'Orlando, Rob (Populaire)
Meilleur son
Meilleure photographie
- Romain Winding (Les Adieux à la Reine)
- Darius Khondji (Amour)
- Stéphane Fontaine (De rouille et d'os)
- Caroline Champetier (Holy Motors)
- Guillaume Schiffman (Populaire)
Meilleur montage
Meilleurs costumes
Meilleurs décors
Meilleur film étranger
Meilleur film d'animation
- Ernest et Célestine (Stéphane Aubier, Vincent Patar, Benjamin Renner)
- Edmond était un âne (Franck Dion)
- Kirikou et les hommes et les femmes (Michel Ocelot)
- Oh Willy... (Emma De Swaef, Marc Roels)
- Zarafa (Rémi Bezançon, Jean-Christophe Lie)
Meilleur film documentaire
- Les Invisibles (Sébastien Lifshitz)
- Bovines (Emmanuel Gras)
- Duch, le maître des forges de l'enfer (Rithy Panh)
- Journal de France (Raymond Depardon, Claudine Nougaret)
- Les Nouveaux Chiens de garde (Gilles Balbastre, Yannick Kergoat)
Meilleur premier film
- Louise Wimmer (Cyril Mennegun)
- Augustine (Alice Winocour)
- Comme des frères (Hugo Gélin)
- Populaire (Régis Roinsard)
- Rengaine (Rachid Djaidani)
Meilleur court métrage de fiction
- Le Cri du homard (Nicolas Guiot)
- Ce n'est pas un film de cow-boys (Benjamin Parent)
- Ce qu'il restera de nous (Vincent Macaigne)
- Les Meutes (Manuel Schapira)
- La Vie parisienne (Vincent Dietschy)
César d'honneur
2012 - 37th César Awards
Meilleur film
The Artist
Meilleur film
Meilleure réalisation
- Michel Hazanavicius (The Artist)
- Pierre Schoeller (L'Exercice de l'Etat)
- Valérie Donzelli (La Guerre est déclarée)
- Aki Kaurismäki (Le Havre)
- Olivier Nakache, Eric Toledano (Intouchables)
- Alain Cavalier (Pater)
- Maïwenn (Polisse)
Meilleur acteur
- Omar Sy (Intouchables)
- Sami Bouajila (Omar m'a tuer)
- François Cluzet (Intouchables)
- Jean Dujardin (The Artist)
- Olivier Gourmet (L'Exercice de l'Etat)
- Denis Podalydès (La Conquête)
- Philippe Torreton (Présumé coupable)
Meilleure actrice
- Bérénice Bejo (The Artist)
- Ariane Ascaride (Les Neiges du Kilimandjaro)
- Leïla Bekhti (La Source des femmes)
- Valérie Donzelli (La Guerre est déclarée)
- Marina Foïs (Polisse)
- Marie Gillain (Toutes nos envies)
- Karin Viard (Polisse)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Michel Blanc (L'Exercice de l'Etat)
- Nicolas Duvauchelle (Polisse)
- Joey Starr (Polisse)
- Bernard Le Coq (La Conquête)
- Frédéric Pierrot (Polisse)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Carmen Maura (Les Femmes du 6e étage)
- Zabou Breitman (L'Exercice de l'Etat)
- Anne Le Ny (Intouchables)
- Noémie Lvovsky (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)
- Karole Rocher (Polisse)
Meilleur espoir masculin
- Grégory Gadebois (Angèle et Tony)
- Nicolas Bridet (Tu seras mon fils)
- Guillaume Gouix (Jimmy Rivière)
- Pierre Niney (J'aime regarder les filles)
- Dimitri Storoge (Les Lyonnais)
Meilleur espoir féminin
- Naidra Ayadi (Polisse)
- Clotilde Hesme (Angèle et Tony)
- Adèle Haenel (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)
- Céline Sallette (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)
- Christa Théret (La Brindille)
Meilleur scénario original
- Pierre Schoeller (L'Exercice de l'Etat)
- Valérie Donzelli, Jérémie Elkaïm (La Guerre est déclarée)
- Olivier Nakache, Eric Toledano (Intouchables)
- Emmanuelle Bercot, Maïwenn (Polisse)
- Michel Hazanavicius (The Artist)
Meilleure adaptation
- Roman Polański, Yasmina Reza (Carnage)
- David Foenkinos (La Délicatesse)
- Rachid Bouchareb, Olivier Gorce, Olivier Lorelle, Roschdy Zem (Omar m'a tuer)
- Pierre Geller, Benoît Jaubert, Mathieu Kassovitz (L'Ordre et la morale)
- Vincent Garenq (Présumé coupable)
Meilleure musique originale
- Ludovic Bource (The Artist)
- Bertrand Bonello (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)
- Alex Beaupain (Les Bien-aimés)
- Philippe Schoeller (L'Exercice de l'Etat)
- Matthieu Chedid, Patrice Renson (Un monstre à Paris)
Meilleur son
- L'Exercice de l'Etat
- L'Apollonide - Souvenirs de la maison close
- La Guerre est déclarée
- Intouchables
- Polisse
Meilleure photographie
- Guillaume Schiffman (The Artist)
- Josée Deshaies (L'Apollonide - Souvenirs de la maison close)
- Julien Hirsch (L'Exercice de l'Etat)
- Mathieu Vadepied (Intouchables)
- Pierre Aïm (Polisse)
Meilleur montage
Meilleurs costumes
- L'Apollonide - Souvenirs de la maison close
- Les Femmes du 6e étage
- My Little Princess
- La Source des femmes
- The Artist
Meilleurs décors
- The Artist
- L'Apollonide - Souvenirs de la maison close
- L'Exercice de l'Etat
- Les Femmes du 6e étage
- Le Havre
Meilleur film étranger
Meilleur film d'animation
- Le Chat du Rabbin (Antoine Delesvaux, Joann Sfar)
- Le Cirque (Nicolas Brault)
- La Queue de la souris (Benjamin Renner)
- Le Tableau (Jean-François Laguionie)
- Un monstre à Paris (Bibo Bergeron)
- Michel Petrucciani
Meilleur film documentaire
- Tous au Larzac (Christian Rouaud)
- Le Bal des Menteurs (Daniel Leconte)
- Crazy Horse (Frederick Wiseman)
- Ici on noie les Algériens : 17 Octobre 1961 (Yasmina Adi)
- Michel Petrucciani (Michael Radford)
Meilleur premier film
- Le Cochon de Gaza (Sylvain Estibal)
- 17 filles (Delphine Coulin, Muriel Coulin)
- Angèle et Tony (Alix Delaporte)
- La Délicatesse (David Foenkinos, Stéphane Foenkinos)
- My Little Princess (Eva Ionesco)
Meilleur court métrage de fiction
- L´accordeur (Olivier Treiner)
- La France qui se lève tôt (Hugo Chesnard)
- J'aurais pu être une pute (Baya Kasmi)
- Je pourrais être votre grand-mère (Bernard Tanguy)
- Un monde sans femmes (Guillaume Brac)
César d'honneur
2011 - 36th César Awards
Meilleur film
Des hommes et des dieux
Meilleur film
- Des hommes et des dieux
- L'Arnacoeur
- Gainsbourg (Vie héroïque)
- Mammuth
- Le Nom des gens
- The Ghost Writer
- Tournée
Meilleure réalisation
- Roman Polański (The Ghost Writer)
- Bertrand Blier (Le Bruit des glaçons)
- Olivier Assayas (Carlos)
- Xavier Beauvois (Des hommes et des dieux)
- Mathieu Amalric (Tournée)
Meilleur acteur
- Eric Elmosnino (Gainsbourg (Vie héroïque))
- Gérard Depardieu (Mammuth)
- Romain Duris (L'Arnacoeur)
- Jacques Gamblin (Le Nom des gens)
- Lambert Wilson (Des hommes et des dieux)
Meilleure actrice
- Sara Forestier (Le Nom des gens)
- Isabelle Carré (Les Émotifs anonymes)
- Catherine Deneuve (Potiche)
- Charlotte Gainsbourg (L'Arbre)
- Kristin Scott Thomas (Elle s'appelait Sarah)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Michael Lonsdale (Des hommes et des dieux)
- Niels Arestrup (L'Homme qui voulait vivre sa vie)
- François Damiens (L'Arnacoeur)
- Gilles Lellouche (Les Petits Mouchoirs)
- Olivier Rabourdin (Des hommes et des dieux)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Anne Alvaro (Le Bruit des glaçons)
- Valérie Bonneton (Les Petits Mouchoirs)
- Laetitia Casta (Gainsbourg (Vie héroïque))
- Julie Ferrier (L'Arnacoeur)
- Karin Viard (Potiche)
Meilleur espoir masculin
- Edgar Ramirez (Carlos)
- Arthur Dupont (Bus Palladium)
- Grégoire Leprince-Ringuet (La Princesse de Montpensier)
- Pio Marmaï (D'amour et d'eau fraîche)
- Raphaël Personnaz (La Princesse de Montpensier)
Meilleur espoir féminin
- Leïla Bekhti (Tout ce qui brille)
- Anaïs Demoustier (D'amour et d'eau fraîche)
- Audrey Lamy (Tout ce qui brille)
- Léa Seydoux (Belle épine)
- Yahima Torres (Vénus noire)
Meilleur scénario original
- Baya Kasmi, Michel Leclerc (Le Nom des gens)
- Bertrand Blier (Le Bruit des glaçons)
- Xavier Beauvois, Etienne Comar (Des hommes et des dieux)
- Benoît Delépine, Gustave Kervern (Mammuth)
- Mathieu Amalric, Raphaëlle Desplechin, Philippe Di Folco, Marcelo Novais Teles (Tournée)
Meilleure adaptation
- Robert Harris, Roman Polański (The Ghost Writer)
- Julie Bertuccelli (L'Arbre)
- Laurent de Bartillat, Eric Lartigau (L'Homme qui voulait vivre sa vie)
- François Ozon (Potiche)
- Jean Cosmos, François-Olivier Rousseau, Bertrand Tavernier (La Princesse de Montpensier)
Meilleure musique originale
- Alexandre Desplat (The Ghost Writer)
- Grégoire Hetzel (L'Arbre)
- Yarol Poupaud (Bus Palladium)
- Tony Gatlif, Delphine Mantoulet (Korkoro)
- Bruno Coulais (Océans)
- Philippe Sarde (La Princesse de Montpensier)
Meilleur son
Meilleure photographie
- Caroline Champetier (Des hommes et des dieux)
- Guillaume Schiffman (Gainsbourg (Vie héroïque))
- Bruno de Keyzer (La Princesse de Montpensier)
- Pawel Edelman (The Ghost Writer)
- Christophe Beaucarne (Tournée)
Meilleur montage
Meilleurs costumes
- La Princesse de Montpensier
- Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
- Des hommes et des dieux
- Potiche
- Tournée
Meilleurs décors
- Les Aventures extraordinaires d'Adèle Blanc-Sec
- Des hommes et des dieux
- Gainsbourg (Vie héroïque)
- La Princesse de Montpensier
- The Ghost Writer
Meilleur film étranger
Meilleur film d'animation
- L'Illusionniste (Sylvain Chomet)
- Arthur et la guerre des deux mondes (Luc Besson)
- L'Homme à la Gordin (Jean-Christophe Lie)
- Une vie de chat (Jean-Loup Felicioli, Alain Gagnol)
- Logorama (François Alaux, Herve de Crecy, Ludovic Houplain)
Meilleur film documentaire
- Océans (Jacques Cluzaud, Jacques Perrin)
- Benda Bilili ! (Renaud Barret, Florent de La Tullaye)
- Cleveland contre Wall Street (Jean-Stéphane Bron)
- Entre nos mains (Mariana Otero)
- Yves Saint Laurent - Pierre Bergé, l'amour fou (Pierre Thoretton)
Meilleur premier film
- Gainsbourg (Vie héroïque) (Joann Sfar)
- L'Arnacoeur (Pascal Chaumeil)
- Simon Werner a disparu... (Fabrice Gobert)
- Tête de Turc (Pascal Elbé)
- Tout ce qui brille (Hervé Mimran, Géraldine Nakache)
Meilleur court métrage de fiction
- Logorama (François Alaux, Herve de Crecy, Ludovic Houplain)
- Monsieur l'abbé (Blandine Lenoir)
- Petit tailleur (Louis Garrel)
- Un transport en commun (Dyana Gaye)
- Une pute et un poussin (Clément Michel)
César d'honneur
2010 - 35th César Awards
Meilleur film
Un prophète
Meilleur film
Meilleure réalisation
- Jacques Audiard (Un prophète)
- Xavier Giannoli (À l'origine)
- Radu Mihaileanu (Le Concert)
- Lucas Belvaux (Rapt)
- Philippe Lioret (Welcome)
Meilleur acteur
- Tahar Rahim (Un prophète)
- Yvan Attal (Rapt)
- François Cluzet (À l'origine)
- François Cluzet (Le Dernier pour la route)
- Vincent Lindon (Welcome)
Meilleure actrice
- Isabelle Adjani (La Journée de la jupe)
- Dominique Blanc (L'Autre)
- Sandrine Kiberlain (Mademoiselle Chambon)
- Kristin Scott Thomas (Partir)
- Audrey Tautou (Coco avant Chanel)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Niels Arestrup (Un prophète)
- Jean-Hugues Anglade (Persécution)
- Joey Starr (Le Bal des actrices)
- Benoît Poelvoorde (Coco avant Chanel)
- Michel Vuillermoz (Le Dernier pour la route)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Emmanuelle Devos (À l'origine)
- Aure Atika (Mademoiselle Chambon)
- Anne Consigny (Rapt)
- Audrey Dana (Welcome)
- Noémie Lvovsky (Les Beaux Gosses)
Meilleur espoir masculin
- Tahar Rahim (Un prophète)
- Firat Ayverdi (Welcome)
- Adel Bencherif (Un prophète)
- Vincent Lacoste (Les Beaux Gosses)
- Vincent Rottiers (Je suis heureux que ma mère soit vivante)
Meilleur espoir féminin
- Mélanie Thierry (Le Dernier pour la route)
- Pauline Etienne (Qu'un seul tienne et les autres suivront)
- Florence Loiret Caille (Je l'aimais)
- Soko (À l'origine)
- Christa Théret (LOL (Laughing Out Loud) ®)
Meilleur scénario original
- Jacques Audiard, Thomas Bidegain, Abdel Raouf Dafri, Nicolas Peufaillit (Un prophète)
- Xavier Giannoli (À l'origine)
- Alain-Michel Blanc, Héctor Cabello Reyes, Thierry Degrandi, Radu Mihaileanu, Matthew Robbins (Le Concert)
- Jean-Paul Lilienfeld (La Journée de la jupe)
- Olivier Adam, Emmanuel Courcol, Philippe Lioret (Welcome)
Meilleure adaptation
- Stéphane Brizé, Florence Vignon (Mademoiselle Chambon)
- Anne Fontaine, Camille Fontaine (Coco avant Chanel)
- Agnès de Sacy, Philippe Godeau (Le Dernier pour la route)
- Laurent Herbiet, Alain Resnais (Les Herbes folles)
- Laurent Tirard, Grégoire Vigneron (Le Petit Nicolas)
Meilleure musique originale
- Armand Amar (Le Concert)
- Cliff Martinez (À l'origine)
- Alex Beaupain (Non ma fille, tu n'iras pas danser)
- Alexandre Desplat (Un prophète)
- Nicola Piovani (Welcome)
Meilleur son
Meilleure photographie
- Stéphane Fontaine (Un prophète)
- Glynn Speeckaert (À l'origine)
- Christophe Beaucarne (Coco avant Chanel)
- Eric Gautier (Les Herbes folles)
- Laurent Dailland (Welcome)
Meilleur montage
Meilleurs costumes
- Coco avant Chanel
- Coco Chanel & Igor Stravinsky
- Micmacs à tire-larigot
- OSS 117 : Rio ne répond plus
- Un prophète
Meilleurs décors
Meilleur film étranger
- Gran Torino
- Avatar
- Harvey Milk
- J'ai tué ma mère
- Panique au village
- Slumdog Millionaire
- Le Ruban blanc
Meilleur film documentaire
- L'Enfer d'Henri-Georges Clouzot (Serge Bromberg, Ruxandra Medrea)
- La Danse - Le ballet de l'Opéra de Paris (Frederick Wiseman)
- Himalaya, le chemin du ciel (Marianne Chaud)
- Home, histoire d'un voyage (Yann Arthus-Bertrand)
- Ne me libérez pas je m'en charge (Fabienne Godet)
Meilleur premier film
- Les Beaux Gosses (Riad Sattouf)
- Le Dernier pour la route (Philippe Godeau)
- Espion(s) (Nicolas Saada)
- La Première Étoile (Lucien Jean-Baptiste)
- Qu'un seul tienne et les autres suivront (Léa Fehner)
Meilleur court métrage de fiction
- C'est gratuit pour les filles (Marie Amachoukeli-Barsacq, Claire Burger)
- Donde esta Kim Basinger ? (Édouard Deluc)
- La Raison de l'autre (Foued Mansour)
- Séance familiale (Cheng-Chui Kuo)
- Les Williams (Alban Mench)
César d'honneur
2009 - 34th César Awards
Meilleur film
Séraphine
Meilleur film
- Séraphine
- Entre les murs
- Il y a longtemps que je t'aime
- L'Instinct de mort
- L'Ennemi public № 1
- Paris
- Le Premier Jour du reste de ta vie
- Un conte de Noël
Meilleure réalisation
- Jean-François Richet (L'Ennemi public № 1)
- Jean-François Richet (L'Instinct de mort)
- Laurent Cantet (Entre les murs)
- Rémi Bezançon (Le Premier Jour du reste de ta vie)
- Martin Provost (Séraphine)
- Arnaud Desplechin (Un conte de Noël)
Meilleur acteur
- Vincent Cassel (L'Ennemi public № 1)
- Vincent Cassel (L'Instinct de mort)
- François-Xavier Demaison (Coluche, l'histoire d'un mec)
- Guillaume Depardieu (Versailles)
- Albert Dupontel (Deux jours à tuer)
- Jacques Gamblin (Le Premier Jour du reste de ta vie)
Meilleure actrice
- Yolande Moreau (Séraphine)
- Catherine Frot (Le Crime est notre affaire)
- Kristin Scott Thomas (Il y a longtemps que je t'aime)
- Tilda Swinton (Julia)
- Sylvie Testud (Sagan)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Jean-Paul Roussillon (Un conte de Noël)
- Benjamin Biolay (Stella)
- Claude Rich (Aide-toi le ciel t'aidera)
- Pierre Vaneck (Deux jours à tuer)
- Roschdy Zem (La Fille de Monaco)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Elsa Zylberstein (Il y a longtemps que je t'aime)
- Jeanne Balibar (Sagan)
- Anne Consigny (Un conte de Noël)
- Edith Scob (L'Heure d'été)
- Karin Viard (Paris)
Meilleur espoir masculin
- Marc-André Grondin (Le Premier Jour du reste de ta vie)
- Ralph Amoussou (Aide-toi le ciel t'aidera)
- Laurent Capelluto (Un conte de Noël)
- Grégoire Leprince-Ringuet (La Belle Personne)
- Pio Marmaï (Le Premier Jour du reste de ta vie)
Meilleur espoir féminin
- Déborah François (Le Premier Jour du reste de ta vie)
- Marilou Berry (Vilaine)
- Louise Bourgoin (La Fille de Monaco)
- Anaïs Demoustier (Les Grandes Personnes)
- Léa Seydoux (La Belle Personne)
Meilleur scénario original
- Marc Abdelnour, Martin Provost (Séraphine)
- Dany Boon, Alexandre Charlot, Franck Magnier (Bienvenue chez les Ch'tis)
- Philippe Claudel (Il y a longtemps que je t'aime)
- Rémi Bezançon (Le Premier Jour du reste de ta vie)
- Emmanuel Bourdieu, Arnaud Desplechin (Un conte de Noël)
Meilleure adaptation
- François Bégaudeau, Robin Campillo, Laurent Cantet (Entre les murs)
- Christophe Honoré, Gilles Taurand (La Belle Personne)
- François Caviglioli, Clémence de Biéville, Pascal Thomas (Le Crime est notre affaire)
- Eric Assous, Jean Becker, François d´Épenoux (Deux jours à tuer)
- Abdel Raouf Dafri, Jean-François Richet (L'Instinct de mort)
- Abdel Raouf Dafri, Jean-François Richet (L'Ennemi public № 1)
Meilleure musique originale
- Michael Galasso (Séraphine)
- Reinhardt Wagner (Faubourg 36)
- Jean-Louis Aubert (Il y a longtemps que je t'aime)
- Marco Beltrami, Marcus Trumpp (L'Instinct de mort)
- Marco Beltrami, Marcus Trumpp (L'Ennemi public № 1)
- Sinclair (Le Premier Jour du reste de ta vie)
Meilleur son
Meilleure photographie
- Laurent Brunet (Séraphine)
- Tom Stern (Faubourg 36)
- Agnès Godard (Home)
- Robert Gantz (L'Instinct de mort)
- Robert Gantz (L'Ennemi public № 1)
- Eric Gautier (Un conte de Noël)
Meilleur montage
- Le Premier Jour du reste de ta vie
- Entre les murs
- L'Instinct de mort
- L'Ennemi public № 1
- Paris
- Un conte de Noël
Meilleurs costumes
Meilleurs décors
Meilleur film étranger
Meilleur film documentaire
- Les Plages d'Agnès (Agnès Varda)
- Elle s'appelle Sabine (Sandrine Bonnaire)
- J'irai dormir à Hollywood (Antoine de Maximy)
- Tabarly (Pierre Marcel)
- Profils paysans : La vie moderne (Raymond Depardon)
Meilleur premier film
- Il y a longtemps que je t'aime (Philippe Claudel)
- Home (Ursula Meier)
- Mascarades (Lyès Salem)
- Pour elle (Fred Cavayé)
- Versailles (Pierre Schoeller)
Meilleur court métrage de fiction
- Les Miettes (Pierre Pinaud)
- Les Paradis perdus (Hélier Cisterne)
- Skhizein (Jérémy Clapin)
- Taxi Wala (Lola Frederich)
- Une leçon particulière (Raphaël Chevènement)
César d'honneur
2008 - 33rd César Awards
Meilleur film
La Graine et le mulet
Meilleur film
Meilleure réalisation
- Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet)
- Olivier Dahan (La Môme)
- Julian Schnabel (Le Scaphandre et le papillon)
- André Téchiné (Les Témoins)
- Claude Miller (Un secret)
Meilleur acteur
- Mathieu Amalric (Le Scaphandre et le papillon)
- Michel Blanc (Les Témoins)
- Jean-Pierre Darroussin (Dialogue avec mon jardinier)
- Vincent Lindon (Ceux qui restent)
- Jean-Pierre Marielle (Faut que ça danse !)
Meilleure actrice
- Marion Cotillard (La Môme)
- Isabelle Carré (Anna M.)
- Cécile de France (Un secret)
- Marina Foïs (Darling)
- Catherine Frot (Odette Toulemonde)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Sami Bouajila (Les Témoins)
- Pascal Greggory (La Môme)
- Michael Lonsdale (La Question humaine)
- Fabrice Luchini (Molière)
- Laurent Stocker (Ensemble, c'est tout)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Julie Depardieu (Un secret)
- Noémie Lvovsky (Actrices)
- Bulle Ogier (Faut que ça danse !)
- Ludivine Sagnier (Un secret)
- Sylvie Testud (La Môme)
Meilleur espoir masculin
- Laurent Stocker (Ensemble, c'est tout)
- Nicolas Cazalé (Le Fils de l'épicier)
- Grégoire Leprince-Ringuet (Les Chansons d'Amour)
- Johan Libéreau (Les Témoins)
- Jocelyn Quivrin (99 francs)
Meilleur espoir féminin
- Hafsia Herzi (La Graine et le mulet)
- Louise Blachère (Naissance des pieuvres)
- Audrey Dana (Roman de Gare)
- Adèle Haenel (Naissance des pieuvres)
- Clotilde Hesme (Les Chansons d'Amour)
Meilleur scénario original
- Abdellatif Kechiche (La Graine et le mulet)
- Julie Delpy (2 Days in Paris)
- Anne Le Ny (Ceux qui restent)
- Laurent Tirard, Grégoire Vigneron (Molière)
- Olivier Dahan (La Môme)
Meilleure adaptation
- Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi (Persepolis)
- Christine Carrière (Darling)
- Claude Berri (Ensemble, c'est tout)
- Ronald Harwood (Le Scaphandre et le papillon)
- Natalie Carter, Claude Miller (Un secret)
Meilleure musique originale
- Alex Beaupain (Les Chansons d'Amour)
- Alexandre Desplat (L'Ennemi intime)
- Archie Shepp (Faut que ça danse !)
- Olivier Bernet (Persepolis)
- Zbigniew Preisner (Un secret)
Meilleur son
Meilleure photographie
- Tetsuo Nagata (La Môme)
- Yves Angelo (Le Deuxième Souffle)
- Giovanni Fiore Coltellacci (L'Ennemi intime)
- Janusz Kaminski (Le Scaphandre et le papillon)
- Gérard de Battista (Un secret)
Meilleur montage
Meilleurs costumes
Meilleurs décors
Meilleur film étranger
- La Vie des autres
- 4 mois, 3 semaines et 2 jours
- De l'autre côté
- La Nuit nous appartient
- Les Promesses de l'ombre
Meilleur film documentaire
- L'Avocat de la terreur (Barbet Schroeder)
- Les Animaux amoureux (Laurent Charbonnier)
- Les LIP, l'imagination au pouvoir (Christian Rouaud)
- Le Premier Cri (Gilles de Maistre)
- Retour en Normandie (Nicolas Philibert)
Meilleur premier film
- Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi)
- Ceux qui restent (Anne Le Ny)
- Et toi t'es sur qui ? (Lola Doillon)
- Naissance des pieuvres (Céline Sciamma)
- Tout est pardonné (Mia Hansen-Løve)
Meilleur court métrage de fiction
- Le Mozart des pickpockets (Philippe Pollet-Villard)
- Deweneti (Dyana Gaye)
- Premier voyage (Grégoire Sivan)
- La Promenade (Marina de Van)
- Rachel (Frédéric Mermoud)
César d'honneur
- Roberto Benigni
- Jeanne Moreau 60 let kinematografie.
2007 - 32nd César Awards
Meilleur film
Lady Chatterley et l'homme des bois
Meilleur film
- Lady Chatterley et l'homme des bois
- Indigènes
- Je vais bien, ne t'en fais pas
- Ne le dis à personne
- Quand j'étais chanteur
Meilleure réalisation
- Guillaume Canet (Ne le dis à personne)
- Alain Resnais (Coeurs)
- Rachid Bouchareb (Indigènes)
- Philippe Lioret (Je vais bien, ne t'en fais pas)
- Pascale Ferran (Lady Chatterley et l'homme des bois)
Meilleur acteur
- François Cluzet (Ne le dis à personne)
- Michel Blanc (Je vous trouve très beau)
- Alain Chabat (Prête-moi ta main)
- Gérard Depardieu (Quand j'étais chanteur)
- Jean Dujardin (OSS 117 : Le Caire nid d'espions)
Meilleure actrice
- Marina Hands (Lady Chatterley et l'homme des bois)
- Cécile de France (Fauteuils d'orchestre)
- Cécile de France (Quand j'étais chanteur)
- Catherine Frot (La Tourneuse de pages)
- Charlotte Gainsbourg (Prête-moi ta main)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Kad Merad (Je vais bien, ne t'en fais pas)
- Dany Boon (La Doublure)
- François Cluzet (Quatre étoiles)
- André Dussollier (Ne le dis à personne)
- Guy Marchand (Dans Paris)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Valérie Lemercier (Fauteuils d'orchestre)
- Christine Citti (Quand j'étais chanteur)
- Dani (Fauteuils d'orchestre)
- Mylène Demongeot (La Californie)
- Bernadette Lafont (Prête-moi ta main)
Meilleur espoir masculin
- Malik Zidi (Les Amitiés maléfiques)
- George Babluani (13 Tzameti)
- Radivoje Bukvic (La Californie)
- Arié Elmaleh (L'École pour tous)
- Vincent Rottiers (Le Passager)
- James Thiérrée (Désaccord parfait)
Meilleur espoir féminin
- Mélanie Laurent (Je vais bien, ne t'en fais pas)
- Déborah François (La Tourneuse de pages)
- Marina Hands (Lady Chatterley et l'homme des bois)
- Aïssa Maïga (Bamako)
- Maïwenn (Pardonnez-moi)
Meilleur scénario original
- Rachid Bouchareb, Olivier Lorelle (Indigènes)
- Christopher Thompson, Danièle Thompson (Fauteuils d'orchestre)
- Isabelle Mergault (Je vous trouve très beau)
- Laurent Tuel, Christophe Turpin (Jean-Philippe)
- Xavier Giannoli (Quand j'étais chanteur)
Meilleure adaptation
- Roger Bohbot, Pascale Ferran, Pierre Trividic (Lady Chatterley et l'homme des bois)
- Jean-Michel Ribes (Coeurs)
- Olivier Adam, Philippe Lioret (Je vais bien, ne t'en fais pas)
- Guillaume Canet, Philippe Lefebvre (Ne le dis à personne)
- Jean-François Halin, Michel Hazanavicius (OSS 117 : Le Caire nid d'espions)
Meilleure musique originale
- Matthieu Chedid (Ne le dis à personne)
- Gabriel Yared (Azur et Asmar)
- Mark Snow (Coeurs)
- Armand Amar (Indigènes)
- Jérôme Lemonnier (La Tourneuse de pages)
Meilleur son
Meilleure photographie
- Julien Hirsch (Lady Chatterley et l'homme des bois)
- Eric Gautier (Coeurs)
- Patrick Blossier (Indigènes)
- Christophe Offenstein (Ne le dis à personne)
- Guillaume Schiffman (OSS 117 : Le Caire nid d'espions)
Meilleur montage
Meilleurs costumes
- Lady Chatterley et l'homme des bois
- Les Brigades du Tigre
- Coeurs
- Indigènes
- OSS 117 : Le Caire nid d'espions
Meilleurs décors
- OSS 117 : Le Caire nid d'espions
- Les Brigades du Tigre
- Coeurs
- Indigènes
- Lady Chatterley et l'homme des bois
Meilleur film étranger
Meilleur film documentaire
- Dans La Peau De Jacques Chirac (Michel Royer, Karl Zéro)
- La Fille du juge (William Karel)
- Ici Najac, à vous la terre (Jean-Henri Meunier)
- Là-bas (Chantal Akerman)
- Zidane, un portrait du 21e siècle (Douglas Gordon, Philippe Parreno)
Meilleur premier film
- Je vous trouve très beau (Isabelle Mergault)
- 13 Tzameti (Géla Babluani)
- Les Fragments d'Antonin (Gabriel Le Bomin)
- Mauvaise foi (Roschdy Zem)
- Pardonnez-moi (Maïwenn)
Meilleur court métrage de fiction
- Fais de beaux rêves (Marilyne Canto)
- Bonbon au poivre (Marc Fitoussi)
- La Leçon de guitare (Martin Rit)
- Le Mammouth Pobalski (Jacques Mitsch)
- Les Volets (Lyèce Boukhitine)
César d'honneur
2006 - 31st César Awards
Meilleur film
De battre mon coeur s'est arrêté
Meilleur film
Meilleure réalisation
- Jacques Audiard (De battre mon coeur s'est arrêté)
- Michael Haneke (Caché)
- Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (L'Enfant)
- Xavier Beauvois (Le Petit Lieutenant)
- Radu Mihaileanu (Va, vis, et deviens)
Meilleur acteur
- Michel Bouquet (Le Promeneur du champ de Mars)
- Patrick Chesnais (Je ne suis pas là pour être aimé)
- Romain Duris (De battre mon coeur s'est arrêté)
- José Garcia (Le Couperet)
- Benoît Poelvoorde (Entre ses mains)
Meilleure actrice
- Nathalie Baye (Le Petit Lieutenant)
- Isabelle Carré (Entre ses mains)
- Anne Consigny (Je ne suis pas là pour être aimé)
- Isabelle Huppert (Gabrielle)
- Valérie Lemercier (Palais Royal !)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Niels Arestrup (De battre mon coeur s'est arrêté)
- Maurice Bénichou (Caché)
- Dany Boon (Joyeux Noël)
- Georges Wilson (Je ne suis pas là pour être aimé)
- Roschdy Zem (Le Petit Lieutenant)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Cécile de France (Les Poupées russes)
- Catherine Deneuve (Palais Royal !)
- Noémie Lvovsky (Backstage)
- Charlotte Rampling (Lemming)
- Kelly Reilly (Les Poupées russes)
Meilleur espoir masculin
- Louis Garrel (Les Amants réguliers)
- Walid Afkir (Caché)
- Adrien Jolivet (Zim and Co.)
- Gilles Lellouche (Ma vie en l'air)
- Aymen Saïdi (Saint-Jacques... La mecque)
Meilleur espoir féminin
- Linh Dan Pham (De battre mon coeur s'est arrêté)
- Mélanie Doutey (Il ne faut jurer... de rien !)
- Déborah François (L'Enfant)
- Marina Hands (Les Âmes grises)
- Fanny Valette (La Petite Jérusalem)
Meilleur scénario original
- Alain-Michel Blanc, Radu Mihaileanu (Va, vis, et deviens)
- Michael Haneke (Caché)
- Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne (L'Enfant)
- Christian Carion (Joyeux Noël)
- Cédric Anger, Xavier Beauvois, Guillaume Bréaud, Jean-Eric Troubat (Le Petit Lieutenant)
Meilleure adaptation
- Jacques Audiard, Tonino Benacquista (De battre mon coeur s'est arrêté)
- Costa-Gavras, Jean-Claude Grumberg (Le Couperet)
- Julien Boivent, Anne Fontaine (Entre ses mains)
- Patrice Chéreau, Anne-Louise Trividic (Gabrielle)
- Georges-Marc Benamou, Gilles Taurand (Le Promeneur du champ de Mars)
Meilleure musique originale
- Alexandre Desplat (De battre mon coeur s'est arrêté)
- Philippe Rombi (Joyeux Noël)
- Émilie Simon (La Marche de l'empereur)
- Armand Amar (Va, vis, et deviens)
Meilleur son
Meilleure photographie
- Stéphane Fontaine (De battre mon coeur s'est arrêté)
- William Lubtchansky (Les Amants réguliers)
- Eric Gautier (Gabrielle)
Meilleur montage
Meilleurs costumes
Meilleurs décors
Meilleur film étranger
Meilleur premier film
- Le Cauchemar de Darwin (Hubert Sauper)
- Anthony Zimmer (Jérôme Salle)
- Douches froides (Antony Cordier)
- La Marche de l'empereur (Luc Jacquet)
- La Petite Jérusalem (Karin Albou)
Meilleur court métrage de fiction
- After Shave (Beyrouth après-rasage) (Hany Tamba)
- La Peur, petit chasseur (Laurent Achard)
- Obras (Hendrick Dusollier)
- Sous le bleu (David Oelhoffen)
César d'honneur
2005 - 30th César Awards
Meilleur film
L'Esquive
Meilleur acteur dans un second rôle
Clovis Cornillac
(Mensonges et trahisons et plus si affinités...)Meilleur film
Meilleure réalisation
- Abdellatif Kechiche (L'Esquive)
- Olivier Marchal (36 Quai des Orfèvres)
- Christophe Barratier (Les Choristes)
- Arnaud Desplechin (Rois et reine)
- Jean-Pierre Jeunet (Un long dimanche de fiançailles)
Meilleur acteur
- Mathieu Amalric (Rois et reine)
- Daniel Auteuil (36 Quai des Orfèvres)
- Gérard Jugnot (Les Choristes)
- Benoît Poelvoorde (Podium)
- Philippe Torreton (L'Équipier)
Meilleure actrice
- Yolande Moreau (Quand la mer monte...)
- Maggie Cheung (Clean)
- Emmanuelle Devos (Rois et reine)
- Audrey Tautou (Un long dimanche de fiançailles)
- Karin Viard (Le Rôle de sa vie)
Meilleur acteur dans un second rôle
- Clovis Cornillac (Mensonges et trahisons et plus si affinités...)
- François Berléand (Les Choristes)
- André Dussollier (36 Quai des Orfèvres)
- Maurice Garrel (Rois et reine)
- Jean-Paul Rouve (Podium)
Meilleure actrice dans un second rôle
- Marion Cotillard (Un long dimanche de fiançailles)
- Ariane Ascaride (Brodeuses)
- Mylène Demongeot (36 Quai des Orfèvres)
- Julie Depardieu (Podium)
- Émilie Dequenne (L'Équipier)
Meilleur espoir masculin
- Gaspard Ulliel (Un long dimanche de fiançailles)
- Osman Elkharraz (L'Esquive)
- Damien Jouillerot (Les Fautes d'orthographe)
- Jérémie Renier (Violence des échanges en milieu tempéré)
- Malik Zidi (Les Temps qui changent)
Meilleur espoir féminin
- Sara Forestier (L'Esquive)
- Marilou Berry (Comme une image)
- Lola Naymark (Brodeuses)
- Sabrina Ouazani (L'Esquive)
- Magali Woch (Rois et reine)
Meilleur scénario original ou adaptation
- Abdellatif Kechiche, Ghalia Lacroix (L'Esquive)
- Dominique Loiseau, Franck Mancuso, Olivier Marchal, Julien Rappeneau (36 Quai des Orfèvres)
- Jean-Pierre Bacri, Agnès Jaoui (Comme une image)
- Roger Bohbot, Arnaud Desplechin (Rois et reine)
- Jean-Pierre Jeunet, Guillaume Laurant (Un long dimanche de fiançailles)
Meilleure musique originale
- Bruno Coulais (Les Choristes)
- Nicola Piovani (L'Équipier)
- Tony Gatlif, Delphine Mantoulet (Exils)
- Angelo Badalamenti (Un long dimanche de fiançailles)
Meilleur son
Meilleure photographie
- Bruno Delbonnel (Un long dimanche de fiançailles)
- Eric Gautier (Clean)
- Jean-Marie Dreujou (Deux frères)
Meilleur montage
Meilleurs costumes
Meilleurs décors
Meilleur film étranger
- Lost in Translation
- 21 Grammes
- Carnets de voyage
- Eternal Sunshine of the Spotless Mind
- Fahrenheit 9/11
Meilleur film de l'Union européenne
- Just a Kiss (Ken Loach)
- La Vie est un miracle (Emir Kusturica)
- La Mauvaise Éducation (Pedro Almodóvar)
- Mondovino (Jonathan Nossiter)
- Saraband (Ingmar Bergman)
Meilleur premier film
- Quand la mer monte... (Yolande Moreau, Gilles Porte)
- Brodeuses (Éléonore Faucher)
- Les Choristes (Christophe Barratier)
- Podium (Yann Moix)
- Violence des échanges en milieu tempéré (Jean-Marc Moutout)
Meilleur court métrage de fiction
- Cousines (Lyès Salem)
- Hymne à la gazelle (Stéphanie Duvivier)
- La Méthode Bourchnikov (Grégoire Sivan)
- Les Parallèles (Nicolas Saada)