Réalisation:
Sebastian NiemannPhotographie:
Gerhard SchirloMusique:
Egon RiedelActeurs·trices:
Michael Herbig, Christoph Maria Herbst, Heike Makatsch, Nick Brimble, Rick Kavanian, Martin Kurz, Karel Dobrý, Karel Vávrovec, Mojmír Maděrič (plus)Résumés(1)
Il y a cinq siècles, le chevalier Baldwin a été victime d'un mauvais sort. Désormais, il est condamné à errer dans son château sous l'apparence d'un fantôme nommé Hui Buh. L'arrivée des nouveaux propriétaires des lieux vient perturber sa quiétude. Hui Buh va tout faire pour les chasser mais sa maladresse et sa bonne tête ne l'aident pas vraiment dans cette tâche... (texte officiel du distributeur)
(plus)Acteurs·trices
Michael Herbig
Allemagne de l'Ouest
Meilleurs films :
Vic le Viking (2009)
Vier gegen die Bank (2016)
Der Schuh des Manitu (2001)
Christoph Maria Herbst
Allemagne de l'Ouest
Meilleurs films :
Die Dasslers - Pioniere, Brüder und Rivalen (2015) (téléfilm)
Der Vorname (2018)
Vic le Viking (2009)
Heike Makatsch
Allemagne de l'Ouest
Meilleurs films :
Love Actually (2003)
Camino de Santiago (1999) (série)
Aimee & Jaguar (1999)
Nick Brimble
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Guerre & Paix (2016) (série)
The Scarlet Pimpernel (1982) (téléfilm)
Robin des Bois, prince des voleurs (1991)
Rick Kavanian
Allemagne de l'Ouest
Meilleurs films :
Keinohrhasen (2007)
Der Schuh des Manitu (2001)
Space Movie - La menace fantoche (2004)
Martin Kurz
Allemagne
Meilleurs films :
Tatort (1970) (série)
Charlotte et sa bande : Vers l'âge adulte (2009)
Die wilden Hühner und die Liebe (2007)
Karel Dobrý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Česká soda (1998)
Anne Frank (2001) (téléfilm)
Karel Vávrovec
Meilleurs films :
Anděl Páně 2 (2016)
Pražská 5 (1988)
Vorace (1999)
Mojmír Maděrič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dívčí válka (1991) (pièce de théâtre filmée)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Zločin v Polné (2016) (téléfilm)
Miroslav Táborský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (pièce de théâtre filmée)
Soudné sestry (2007) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
Oliver Pocher
Allemagne de l'Ouest
Meilleurs films :
Urmel aus dem Eis (2006)
Hui Buh, le fantôme du château (2006)
Der Weihnachtskrieg (2013) (téléfilm)
Michael Kessler
Allemagne de l'Ouest
Meilleurs films :
Manta, Manta (1991)
Er ist wieder da (2015)
Neues vom Wixxer (2007)
Michal Rovňák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nesmrteľní (2010) (série)
Vlakári (1988)
Spoveď (1994) (téléfilm)
Franziska Schlattner
Roumanie
Meilleurs films :
Elementarteilchen (2006)
Crazy (2000)
Bella Germania (2019) (série)
Ellenie Salvo González
Meilleurs films :
Phantomschmerz (2009)
Dreamland (2019)
Verschleppt! Die Spur nach Jadd Rashi (2006) (téléfilm)
Kaspar Eichel
Empire allemand
Meilleurs films :
Le Vent de la liberté (2018)
Betonrausch (2020)
Polizeiruf 110 (1971) (série)
Hans Clarin
Empire allemand
Meilleurs films :
Feuerwerk (1954)
Das indische tuch (1963)
Här kommer Pippi Långstrump (1969)
Wolfgang Völz
Meilleurs films :
Dieter - Der Film (2006) (téléfilm)
La Vingt-cinquième Heure (1967)
Mes funérailles à Berlin (1966)
Jan Loukota
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Casino Royale (2006)
Blade 2 (2002)
Conspiracy (2017)
Zdeněk Stadtherr
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Devadesátky (2022) (série)
Gympl (2007)
Prager Botschaft (2007) (téléfilm)