Réalisation:
Jiří Sequens st.Photographie:
Václav HanušMusique:
Zdeněk LiškaActeurs·trices:
Rudolf Jelínek, Vladimír Brabec, Jiří Adamíra, Hana Maciuchová, Radovan Lukavský, František Němec, Milan Klásek, Jan Pohan, Jiřina Petrovická (plus)Acteurs·trices
Rudolf Jelínek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Vladimír Brabec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Lišák Pseudolus (1960) (téléfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Jiří Adamíra
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (téléfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Hana Maciuchová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
Radovan Lukavský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
František Němec
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
L'Oreille (1970)
Milan Klásek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Jan Pohan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Jiřina Petrovická
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hrdinové okamžiku (1961) (série)
Krakatit (1948)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (pièce de théâtre filmée)
Helga Čočková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Partie krásného dragouna (1970)
Skalpel, prosím (1985)
Le Réveil (1959)
Emil Horváth ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sur la comète (1970)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Demeterovci (1976) (téléfilm)
Jan Kanyza
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Lovec (1980) (téléfilm)
Václav Postránecký
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Dalimil Klapka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
La Fille sur le balai (1971)
Saturnin (1994)
Miroslav Rous
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vánice (1962)
Noc klavíristy (1976)
Královské usínání (1974) (téléfilm)
Martin Štěpánek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
L'accusé (1964)
Jaroslav Tomsa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Jo limonade (1964)
Vladimír Ráž
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Byl jednou jeden král... (1954)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Muž v pozadí (1995) (série)
Jiří Lír
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Ivo Niederle
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Kam slunce nechodí... (1971) (téléfilm)
Un carosse pour Vienne (1966)