Réalisation:
Evžen SokolovskýScénario:
Ludvík KunderaPhotographie:
Eduard LandischMusique:
Zdeněk LiškaActeurs·trices
Jiří Vala
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Jana Paulová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S Pydlou v zádech (1985) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Smutek sluší Elektře (1991) (pièce de théâtre filmée)
Blanka Waleská
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Un marteau pour les sorcières (1969)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (téléfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Ota Sklenčka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Čestmír Řanda st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Jan Faltýnek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
S tebou mě baví svět (1982)
Naděje (1963)
Ludmila Šafářová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Opération Lidice : L'histoire d'un massacre nazi (2011)
FAMU v kině 02 (2021)
František Vicena
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Poslední dopis (1973) (téléfilm)
Naděje (1963)
Josef Větrovec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Dirigeable volé (1966)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (téléfilm)
Simona Stašová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Musíme si pomáhat (2000)
Bedřich Prokoš
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Vrchní, prchni! (1980)
Václav Fišer
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Trains étroitement surveillés (1966)
Monsieur, vous êtes veuve (1970)
Qui veut tuer Jessie ? (1966)
Oldřich Janovský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Zločin lorda Savila (1967) (téléfilm)
Vítězslav Jirsák
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Muž v pozadí (1995) (série)
Půlpenny (1974) (téléfilm)
Jana Jiskrová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ochránce (2021) (série)
Face au doute (2022) (série)
Ferdinand Krůta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lucerna (1967) (téléfilm)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Trains étroitement surveillés (1966)
Gabriela Wilhelmová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hana Středová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Fany (1995)
Královské řádění (1974) (téléfilm)
Vraždy v kruhu (2015) (série)