Récompenses - Festival de Cannes - 2015-2024
Prix national
- César du cinéma
- Academy Awards
- Independent Spirit Awards
- British Academy of Film and Television Arts (BAFTA)
- British Independent Film Awards (BIFA)
- European Film Awards
- Goya Awards
- German Film Awards
- Robert Awards (Danish Film Awards)
- Jussi Awards
- Czech Lion Awards
- Sun in a Net Awards
- Polish Film Awards
- Hungarian Motion Picture Awards (Hungarian Film Awards)
- Filmfare Awards
- Guldbagge Awards
- Amanda Awards
- AACTA International Awards
- Hong Kong Film Awards
Festivals de cinéma
- Festival de Cannes
- Festival international du film fantastique d'Avoriaz
- Venice Film Festival
- Berlinale (Berlin International Film Festival)
- Toronto International Film Festival
- Tribeca Film Festival
- Sundance Film Festival
- Karlovy Vary International Film Festival (KVIFF)
- Zurich Film Festival
- San Sebastián International Film Festival
- Sitges Film Festival
- Shanghai International Film Festival
- Warsaw International Film Festival
- Miami Film Festival
- Montreal World Film Festival
- Hong Kong International Film Festival (HKIFF)
- Melbourne International Film Festival (MIFF)
- Tallinn Black Nights Film Festival
- Ji.hlava International Documentary Film Festival
- Zlín Film Festival
- FAMUfest
- Norwegian International Film Festival Haugesund
Prix de la critique
- Golden Globes
- Critics Choice Awards
- Florida Film Critics Circle Awards
- Los Angeles Film Critics Association Awards
- New York Film Critics Circle Awards
- Czech Film Critics Awards
Prix de genre (récompenses spéciales)
Antiprix
2024 - 77th Cannes Film Festival
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
- Anora (Sean Baker)
- All We Imagine as Light (Payal Kapadia)
- Bird (Andrea Arnold)
- Feng Liu Yi Dai (Zhangke Jia)
- Emilia Perez (Jacques Audiard)
- Grand Tour (Miguel Gomes)
- Kinds of Kindness (Yorgos Lanthimos)
- L'Amour ouf (Gilles Lellouche)
- Limonov, la ballade (Kirill Serebrennikov)
- Marcello mio (Christophe Honoré)
- Megalopolis (Francis Ford Coppola)
- Motel Destino (Karim Aïnouz)
- Oh, Canada (Paul Schrader)
- Parthenope (Paolo Sorrentino)
- The Apprentice (Ali Abbasi)
- La Jeune Femme à l'aiguille (Magnus von Horn)
- Les Linceuls (David Cronenberg)
- The Substance (Coralie Fargeat)
- Diamant brut (Agathe Riedinger)
- La Plus Précieuse des marchandises (Michel Hazanavicius)
- Les Graines du figuier sauvage (Mohammad Rasoulof)
- Trois kilomètres jusqu'à la fin du monde (Emanuel Pârvu)
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Prix du Jury
Prix spécial
Un Certain Regard
- Gou zhen (Hu Guan)
- Armand (Halfdan Ullmann Tøndel)
- Les Damnés (Roberto Minervini)
- L’Histoire de Souleymane (Boris Lojkine)
- Le Royaume (Julien Colonna)
- Boku no ohisama (Hiroshi Okuyama)
- Norah (Tawfik Alzaidi)
- Santosh (Sandhya Suri)
- On Becoming a Guinea Fowl (Rungano Nyoni)
- September Says (Ariane Labed)
- The Shameless (Konstantin Bojanov)
- Trong lòng đất (Truong Minh Quý)
- The Village Next to Paradise (Mo Harawe)
- Vingt dieux (Louise Courvoisier)
- Le Procès du chien (Laetitia Dosch)
- Flow (Gints Zilbalodis)
- Niki (Céline Sallette)
- Ljósbrot (Rúnar Rúnarsson)
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
Un Certain Regard - Prix d'interprétation masculine
Un Certain Regard - Prix d'interprétation féminine
Un Certain Regard - Mention spéciale
Un Certain Regard - Prix du Jury
Un Certain Regard - Youth Prize
Prix de la Cinéfondation (premier)
Caméra d'or
Caméra d'or - Mention spéciale
Prix Fipresci - Compétition officielle
Prix Fipresci - Un certain regard
Prix Fipresci - Sections parallèles
L'Œil d'or - Le Prix du documentaire
- Ernest Cole, photographe (Raoul Peck)
- Les Filles du Nil (Ayman El Amir, Nada Riyadh)
- An Unfinished Film (Ye Lou)
- Elizabeth Taylor : Les enregistrements perdus (Nanette Burstein)
- Faye (Laurent Bouzereau)
- Spectateurs ! (Arnaud Desplechin)
- Hayao Miyazaki et le Héron (Kaku Arakawa)
- François Truffaut, le scénario de ma vie (David Teboul)
- Jacques Rozier : D'une vague à l'autre (Emmanuel Barnault)
- Jacques Demy, le rose et le noir (Florence Platarets)
- Apprendre (Claire Simon)
- Jim Henson Idea Man (Ron Howard)
- Lula (Oliver Stone, Robert S. Wilson)
- Nasty (Tudor Giurgiu, Cristian Pascariu, Tudor D. Popescu)
- Olympiques ! La France des Jeux (Mickaël Gamrasni)
- Il était une fois Michel Legrand (David Hertzog Dessites)
- La Belle de Gaza (Yolande Zauberman)
- A savana e a montanha (Paulo Carneiro)
- L'Invasion (Sergueï Loznitsa)
- Younghwa cheongnyeon dong-ho (Kim Lyang)
Quinzaine des réalisateurs : Europa Cinemas Label
Quinzaine des réalisateurs : Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques
Quinzaine des réalisateurs : Prix du public
Grand Prix Nespresso de la Semaine de la Critique
Semaine de la Critique : Prix French Touch du Jury
Semaine de la Critique : Prix Fondation Gan à la Diffusion
- Julie zwijgt (Jour2Fête)
Semaine de la Critique : Prix Fondation Louis Roederer de la Révélation
Semaine de la Critique : Prix Leitz Cine du court métrage
Palme d'or du court métrage
Mention spéciale - court métrage
Queer Palm
- Trois kilomètres jusqu'à la fin du monde (Emanuel Pârvu)
- La Mer au loin (Saïd Hamich)
- Baby (Marcelo Caetano)
- Bird (Andrea Arnold)
- La Pampa (Antoine Chevrollier)
- Eat the Night (Caroline Poggi, Jonathan Vinel)
- Emilia Perez (Jacques Audiard)
- Marcello mio (Christophe Honoré)
- Miséricorde (Alain Guiraudie)
- Los domingos mueren más personas (Iair Said)
- Motel Destino (Karim Aïnouz)
- Boku no ohisama (Hiroshi Okuyama)
- Les Reines du drame (Alexis Langlois)
- Les Femmes au balcon (Noémie Merlant)
- La Belle de Gaza (Yolande Zauberman)
- Trong lòng đất (Truong Minh Quý)
- Vivre, mourir, renaître (Gaël Morel)
Queer Palm - Short Film
- Las novias del sur (Elena López Riera)
- Immaculata (Kim Lea Sakkal)
- Three (Amie Song)
- Sannapäiv (Anna Hints, Tushar Prakash)
- As minhas sensações são tudo o que tenho para oferecer (Isadora Neves Marques)
Palme Dog
- Kodi
Palme d'Or d'honneur
- George Lucas
- Meryl Streep
- Studio Ghibli
2023 - 76th Cannes Film Festival
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
- Anatomie d'une chute (Justine Triet)
- Asteroid City (Wes Anderson)
- Vers un avenir radieux (Nanni Moretti)
- Les Herbes sèches (Nuri Bilge Ceylan)
- Black Flies (Jean-Stéphane Sauvaire)
- Banel & Adama (Ramata-Toulaye Sy)
- Club Zero (Jessica Hausner)
- Les Feuilles mortes (Aki Kaurismäki)
- Le Jeu de la reine (Karim Aïnouz)
- Les Filles d'Olfa (Kaouther Ben Hania)
- Le Retour (Catherine Corsini)
- La Chimère (Alice Rohrwacher)
- L'Enlèvement (Marco Bellocchio)
- L’Été dernier (Catherine Breillat)
- May December (Todd Haynes)
- L'Innocence (Hirokazu Kore'eda)
- Perfect Days (Wim Wenders)
- The Old Oak (Ken Loach)
- La Passion de Dodin Bouffant (Anh Hung Tran)
- Jeunesse (Le Printemps) (Bing Wang)
- La Zone d'intérêt (Jonathan Glazer)
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Prix du Jury
Un Certain Regard
- How to Have Sex (Molly Manning Walker)
- Rien à perdre (Delphine Deloget)
- Augure (Baloji)
- Goodbye Julia (Mohamed Kordofani)
- Les Meutes (Kamal Lazraq)
- Hopeless (Kim Chang-hoon)
- Si seulement je pouvais hiberner (Zoljargal Purevdash)
- He bian de cuo wu (Shujun Wei)
- Rosalie (Stéphanie Di Giusto)
- Salem (Jean-Bernard Marlin)
- Chroniques de Téhéran (Ali Asgari, Alireza Khatami)
- Le Règne animal (Thomas Cailley)
- Un hiver à Yanji (Anthony Chen)
- La Fleur de Buriti (Renée Nader Messora, João Salaviza)
- Los delincuentes (Rodrigo Moreno)
- Simple comme Sylvain (Monia Chokri)
- La Mère de tous les mensonges (Asmae El Moudir)
- The New Boy (Warwick Thornton)
- Les Colons (Felipe Gálvez Haberle)
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
Un Certain Regard - Prix du Jury
Un Certain Regard - Prix de la Liberté
Un Certain Regard - Prix de la Nouvelle Voix
Un Certain Regard - Prix d'ensemble
Caméra d'or
Quinzaine des réalisateurs : Europa Cinemas Label
Quinzaine des réalisateurs : Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques
Grand Prix Nespresso de la Semaine de la Critique
Semaine de la Critique : Prix French Touch du Jury
Semaine de la Critique : Prix Fondation Gan à la Diffusion
- Inchallah un fils (Pyramide Films)
Semaine de la Critique : Prix Fondation Louis Roederer de la Révélation
Palme d'or du court métrage
Mention spéciale - court métrage
Queer Palm
Palme d'Or d'honneur
2022 - 75th Cannes Film Festival
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
Grand Prix
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
- Sans filtre (Ruben Östlund)
- Armageddon Time (James Gray)
- La Conspiration du Caire (Tarik Saleh)
- Les Bonnes Étoiles (Hirokazu Kore'eda)
- Frère et Sœur (Arnaud Desplechin)
- Close (Lukas Dhont)
- Les Crimes du futur (David Cronenberg)
- Decision to Leave (Chan-wook Park)
- EO (Jerzy Skolimowski)
- Les Amandiers (Valeria Bruni Tedeschi)
- Les Nuits de Mashhad (Ali Abbasi)
- Leila et ses frères (Saeed Roustayi)
- Nostalgia (Mario Martone)
- R.M.N. (Cristian Mungiu)
- Showing Up (Kelly Reichardt)
- Stars at Noon (Claire Denis)
- La Femme de Tchaïkovski (Kirill Serebrennikov)
- Tori et Lokita (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne)
- Les Huit Montagnes (Charlotte Vandermeersch, Felix van Groeningen)
- Un petit frère (Léonor Serraille)
- Tourment sur les îles (Albert Serra)
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Prix du Jury
Un Certain Regard
- Les Pires (Lise Akoka, Romane Gueret)
- Retour à Séoul (Davy Chou)
- War Pony (Gina Gammell, Riley Keough)
- Burning Days (Emin Alper)
- Butterfly Vision (Maksym Nakonechnyi)
- Corsage (Marie Kreutzer)
- Domingo et la brume (Ariel Escalante)
- Godland (Hlynur Pálmason)
- Joyland (Saim Sadiq)
- Radio Metronom (Alexandru Belc)
- Plan 75 (Chie Hayakawa)
- Rodéo (Lola Quivoron)
- Sick of Myself (Kristoffer Borgli)
- The Silent Twins (Agnieszka Smoczyńska)
- The Stranger (Thomas M. Wright)
- Plus que jamais (Emily Atef)
- Fièvre Méditerranéenne (Maha Haj)
- Le Bleu du caftan (Maryam Touzani)
- Harka (Lotfy Nathan)
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
Un Certain Regard - Prix du scénario
Un Certain Regard - Prix du meilleur acteur
Un Certain Regard - Prix du Jury
Un Certain Regard - Coup de cœur du jury
Prix de la Cinéfondation (premier)
Prix de la Cinéfondation (deuxième)
Prix de la Cinéfondation (troisième)
- Glorious Revolution (Mascha Novikova)
- Les Humains sont cons quand ils s'empilent (Laurène Fernandez)
Caméra d'or
Caméra d'or - Mention spéciale
Prix Fipresci - Compétition officielle
Prix Fipresci - Un certain regard
Prix Fipresci - Semaine de la critique
Prix du 75e anniversaire
L'Œil d'or - Le Prix du documentaire
Quinzaine des réalisateurs : Europa Cinemas Label
Quinzaine des réalisateurs : Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques
Grand Prix Nespresso de la Semaine de la Critique
Semaine de la Critique : Prix French Touch du Jury
Semaine de la Critique : Prix Fondation Gan à la Diffusion
Semaine de la Critique : Prix Fondation Louis Roederer de la Révélation
Palme d'or du court métrage
Mention spéciale - court métrage
Queer Palm
Palme d'Or d'honneur
2021 - 74th Cannes Film Festival
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
Grand Prix
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
- Titane (Julia Ducournau)
- L'Histoire de ma femme (Ildikó Enyedi)
- Annette (Leos Carax)
- Benedetta (Paul Verhoeven)
- Bergman Island (Mia Hansen-Løve)
- Flag Day (Sean Penn)
- Drive My Car (Ryûsuke Hamaguchi)
- France (Bruno Dumont)
- Un héros (Asghar Farhadi)
- Haut et fort (Nabil Ayouch)
- Le Genou d’Ahed (Nadav Lapid)
- Compartiment N°6 (Juho Kuosmanen)
- La Fracture (Catherine Corsini)
- Les Olympiades (Jacques Audiard)
- Les Intranquilles (Joachim Lafosse)
- Memoria (Apichatpong Weerasethakul)
- Nitram (Justin Kurzel)
- Lingui, les liens sacrés (Mahamat-Saleh Haroun)
- Red Rocket (Sean Baker)
- La Fièvre de Petrov (Kirill Serebrennikov)
- The French Dispatch (Wes Anderson)
- Tout s'est bien passé (François Ozon)
- Tre piani (Nanni Moretti)
- Julie (en 12 chapitres) (Joachim Trier)
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Prix du Jury
Un Certain Regard
- Les Poings desserrés (Кира Коваленко)
- After Yang (Kogonada)
- Les Promesses d’Hasan (Semih Kaplanoğlu)
- Blue Bayou (Justin Chon)
- Bonne mère (Hafsia Herzi)
- Freda (Gessica Geneus)
- Great Freedom (Sebastian Meise)
- Delo (Aleksey German Jr.)
- La civil (Teodora Mihai)
- Lamb (Valdimar Jóhannsson)
- Et il y eut un matin (Eran Kolirin)
- Mes frères, et moi (Yohan Manca)
- Moneyboys (C.B. Yi)
- Prayers for the Stolen (Tatiana Huezo)
- Rehana Maryam Noor (Abdullah Mohammad Saad)
- Onoda, 10 000 nuits dans la jungle (Arthur Harari)
- Remainder (Jiazuo Na)
- The Innocents (Eskil Vogt)
- Un monde (Laura Wandel)
- Women Do Cry (Vesela Kazakova, Mina Mileva)
Un Certain Regard - Mention spéciale
Un Certain Regard - Prix du Jury
Un Certain Regard - Prix de l'Originalité
Prix de la Cinéfondation (premier)
- L'Enfant Salamandre (Théo Degen)
- Bestie wokół nas (Natalia Durszewicz)
- Bill and Joe Go Duck Hunting (Auden Lincoln-Vogel)
- Fonica M-120 (Olivér Rudolf)
- Billy Boy (Sacha Amaral)
- Frie mænd (Óskar Kristinn Vignisson)
- Frida (Aleksandra Odic)
- Habikur (Mya Kaplan)
- King Max (Adèle Vincenti-Crasson)
- Other Half (Lina Kalcheva)
- La caída del vencejo (Gonzalo Quincoces)
- Rudé boty (Anna Podskalská)
- Oyogeruneko (Menglu Huang)
- Saint Android (Lukas von Berg)
Prix de la Cinéfondation (deuxième)
Prix de la Cinéfondation (troisième)
- Cantareira (Rodrigo Ribeyro)
- Prin oras circula scurte povesti de dragoste (Carina-Gabriela Dasoveanu)
Caméra d'or
- Murina (Antoneta Alamat Kusijanović)
- Toute une nuit sans savoir (Payal Kapadia)
- Amparo (Simón Mesa Soto)
- Bruno Reidal, confession d'un meurtrier (Vincent Le Port)
- Clara Sola (Nathalie Alvarez Mesén)
- Plumes (Omar El Zohairy)
- De bas étages (Yassine Qnia)
- La Femme du Fossoyeur (Khadar Ayderus Ahmed)
- Freda (Gessica Geneus)
- Hit the Road (Panah Panahi)
- La civil (Teodora Mihai)
- Lamb (Valdimar Jóhannsson)
- La Colline où rugissent les lionnes (Luàna Bajrami)
- Les Héroïques (Maxime Roy)
- Les Amours d'Anaïs (Charline Bourgeois-Tacquet)
- Libertad (Clara Roquet)
- Les Magnétiques (Vincent Maël Cardona)
- Mi iubita, mon amour (Noémie Merlant)
- Mes frères, et moi (Yohan Manca)
- Moneyboys (C.B. Yi)
- Olga (Elie Grappe)
- Neptune Frost (Anisia Uzeyman, Saul Williams)
- Piccolo corpo (Laura Samani)
- La Légende du Roi Crabe (Alessio Rigo de Righi, Matteo Zoppis)
- Rien à foutre (Julie Lecoustre, Emmanuel Marre)
- Remainder (Jiazuo Na)
- Robuste (Constance Meyer)
- Face à la mer (Ely Dagher)
- Un monde (Laura Wandel)
- Are You Lonesome Tonight? (Shipei Wen)
- Une jeune fille qui va bien (Sandrine Kiberlain)
Prix Fipresci - Compétition officielle
Grand Prix International de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques
Palme d'or du court métrage
- Tian xia wu ya (Yi Tang)
- Céu de Agosto (Jasmin Tenucci)
- Haut les coeurs (Adrian Moyse Dullin)
- Det er i jorden (Casper Rudolf Emil Kjeldsen)
- Noite Turva (Diogo Salgado)
- Severen pol (Marija Apcevska)
- Pa vend (Samir Karahoda)
- Orthodontics (Mohammadreza Mayghani)
- Xue yun (Lang Wu)
- Sidéral (Carlos Segundo)
Queer Palm
- La Fracture (Catherine Corsini)
- Benedetta (Paul Verhoeven)
- Ghost Song (Nicolas Peduzzi)
- Bruno Reidal, confession d'un meurtrier (Vincent Le Port)
- Compartiment N°6 (Juho Kuosmanen)
- Great Freedom (Sebastian Meise)
- La Colline où rugissent les lionnes (Luàna Bajrami)
- Les Olympiades (Jacques Audiard)
- Moneyboys (C.B. Yi)
- Les Amours d'Anaïs (Charline Bourgeois-Tacquet)
- Petite nature (Samuel Theis)
- Neptune Frost (Anisia Uzeyman, Saul Williams)
- Retour à Reims (Fragments) (Jean-Gabriel Périot)
- Titane (Julia Ducournau)
- Tout s'est bien passé (François Ozon)
- Vénus sur la rive (Lin Wang)
- Women Do Cry (Vesela Kazakova, Mina Mileva)
Palme d'Or d'honneur
2020 - Cannes 2020 Special
Prix de la Cinéfondation (premier)
Prix de la Cinéfondation (deuxième)
Prix de la Cinéfondation (troisième)
Palme d'or du court métrage
2019 - 72nd Cannes Film Festival
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
- Parasite (Joon-ho Bong)
- Atlantique (Mati Diop)
- Bacurau (Juliano Dornelles, Kleber Mendonça Filho)
- Frankie (Ira Sachs)
- Une vie cachée (Terrence Malick)
- It Must Be Heaven (Elia Suleiman)
- Little Joe (Jessica Hausner)
- Matthias et Maxime (Xavier Dolan)
- Les Misérables (Ladj Ly)
- Mektoub My Love : Intermezzo (Abdellatif Kechiche)
- Roubaix, une lumière (Arnaud Desplechin)
- Once Upon a Time… in Hollywood (Quentin Tarantino)
- Douleur et gloire (Pedro Almodóvar)
- Portrait de la jeune fille en feu (Céline Sciamma)
- Sibyl (Justine Triet)
- Sorry We Missed You (Ken Loach)
- Le Traître (Marco Bellocchio)
- Les Siffleurs (Corneliu Porumboiu)
- Le Lac aux oies sauvages (Yi'nan Diao)
- Le Jeune Ahmed (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne)
- The Dead Don't Die (Jim Jarmusch)
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Prix du Jury
Un Certain Regard
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
Un Certain Regard - Prix d'interprétation féminine
Un Certain Regard - Mention spéciale
Un Certain Regard - Prix du Jury
Un Certain Regard - Prix Spécial du Jury
Un Certain Regard - Coup de cœur du jury
Prix de la Cinéfondation (premier)
Prix de la Cinéfondation (deuxième)
Prix de la Cinéfondation (troisième)
Caméra d'or
Prix Fipresci - Compétition officielle
Prix Fipresci - Un certain regard
Prix Fipresci - Quinzaine des réalisateurs
Grand Prix International de la Société des Auteurs et Compositeurs Dramatiques
L'Œil d'or - Le Prix du documentaire
Prix du Jury œcuménique
Palme d'or du court métrage
Prix spécial - court métrage
Queer Palm
2018 - 71st Cannes Film Festival
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
- Une affaire de famille (Hirokazu Kore'eda)
- Le Poirier sauvage (Nuri Bilge Ceylan)
- Ayka (Sergei Dvortsevoy)
- Burning (Chang-dong Lee)
- BlacKkKlansman - J'ai infiltré le Ku Klux Klan (Spike Lee)
- Capharnaüm (Nadine Labaki)
- Dogman (Matteo Garrone)
- En guerre (Stéphane Brizé)
- Les Éternels (Zhangke Jia)
- Heureux comme Lazzaro (Alice Rohrwacher)
- Le Livre d'image (Jean-Luc Godard)
- Les Filles du soleil (Eva Husson)
- L'Été (Kirill Serebrennikov)
- Plaire, aimer et courir vite (Christophe Honoré)
- Asako I & II (Ryûsuke Hamaguchi)
- Cold War (Paweł Pawlikowski)
- Trois visages (Jafar Panahi)
- Everybody Knows (Asghar Farhadi)
- Un couteau dans le coeur (Yann Gonzalez)
- Under The Silver Lake (David Robert Mitchell)
- Yomeddine (A.B. Shawky)
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Prix du Jury
Grand Prix Spécial du Jury (1967-1988)
Un Certain Regard
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
Un Certain Regard - Prix du scénario
Un Certain Regard - Prix d'interprétation masculine
Un Certain Regard - Prix spécial
Caméra d'or
2017 - 70th Cannes Film Festival
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
- The Square (Ruben Östlund)
- In the Fade (Fatih Akin)
- The Meyerowitz Stories (Noah Baumbach)
- Okja (Joon-ho Bong)
- 120 battements par minute (Robin Campillo)
- Les Proies (Sofia Coppola)
- Rodin (Jacques Doillon)
- Happy End (Michael Haneke)
- Le Musée des Merveilles (Todd Haynes)
- Le Redoutable (Michel Hazanavicius)
- Le Jour d'après (Sang-soo Hong)
- Vers la lumière (Naomi Kawase)
- Mise à mort du cerf sacré (Yorgos Lanthimos)
- Une femme douce (Sergueï Loznitsa)
- La Lune de Jupiter (Kornél Mundruczó)
- L'Amant double (François Ozon)
- A Beautiful Day (Lynne Ramsay)
- Good Time (Benny Safdie, Josh Safdie)
- Faute d'amour (Andrey Zvyagintsev)
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Prix du Jury
Un Certain Regard
- Un homme intègre (Mohammad Rasoulof)
- Barbara (Mathieu Amalric)
- La Fiancée du désert (Cecilia Atán, Valeria Pivato)
- Tesnota, une vie à l'étroit (Kantemir Balagov)
- La Belle et la meute (Kaouther Ben Hania)
- L'Atelier (Laurent Cantet)
- Fortunata (Sergio Castellitto)
- Les Filles d'Avril (Michel Franco)
- Western (Valeska Grisebach)
- Taxi Sofia (Stephan Komandarev)
- Out (György Kristóf)
- Avant que nous disparaissions (Kiyoshi Kurosawa)
- En attendant les hirondelles (Karim Moussaoui)
- Jeune femme (Léonor Serraille)
- Wind River (Taylor Sheridan)
- Après la guerre (Annarita Zambrano)
- El Presidente (Santiago Mitre)
- Lu guo wei lai (Ruijun Li)
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
Un Certain Regard - Prix d'interprétation féminine
Un Certain Regard - Prix du Jury
Un Certain Regard - Prix de la poésie du cinéma
Prix de la Cinéfondation (premier)
Prix de la Cinéfondation (deuxième)
Prix de la Cinéfondation (troisième)
Caméra d'or
Prix Fipresci - Compétition officielle
Prix Fipresci - Un certain regard
Prix spécial 70ème anniversaire
Prix du Jury œcuménique
Palme d'or du court métrage
Mention spéciale - court métrage
Palme d'Or d'honneur
2016 - 69th Cannes Film Festival
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
- Moi, Daniel Blake (Ken Loach)
- American Honey (Andrea Arnold)
- Aquarius (Kleber Mendonça Filho)
- Elle (Paul Verhoeven)
- Mal de pierres (Nicole Garcia)
- Baccalauréat (Cristian Mungiu)
- Mademoiselle (Chan-wook Park)
- Juste la fin du monde (Xavier Dolan)
- Julieta (Pedro Almodóvar)
- The Last Face (Sean Penn)
- Loving (Jeff Nichols)
- Ma' Rosa (Brillante Mendoza)
- The Neon Demon (Nicolas Winding Refn)
- Paterson (Jim Jarmusch)
- Personal Shopper (Olivier Assayas)
- Le Client (Asghar Farhadi)
- Rester vertical (Alain Guiraudie)
- Sieranevada (Cristi Puiu)
- Ma loute (Bruno Dumont)
- Toni Erdmann (Maren Ade)
- La Fille inconnue (Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne)
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Prix du Jury
Un Certain Regard
- Olli Mäki (Juho Kuosmanen)
- Après la tempête (Hirokazu Kore'eda)
- Apprentice (Boo Junfeng)
- Au-delà des montagnes et des collines (Eran Kolirin)
- Captain Fantastic (Matt Ross)
- Clash (Mohamed Diab)
- La Danseuse (Stéphanie Di Giusto)
- Dogs (Bogdan Mirică)
- Harmonium (Kôji Fukada)
- Comancheria (David Mackenzie)
- Un vent de liberté (Behnam Behzadi)
- La larga noche de Francisco Sanctis (Francisco Márquez, Andrea Testa)
- Pericle il nero (Stefano Mordini)
- Personal Affairs (Maha Haj)
- La Tortue Rouge (Michaël Dudok de Wit)
- Transfiguration (Michael O'Shea)
- Voir du pays (Delphine Coulin, Muriel Coulin)
- Le Disciple (Kirill Serebrennikov)
Un Certain Regard - Prix de la mise en scène
Un Certain Regard - Prix du scénario
Un Certain Regard - Prix spécial
Un Certain Regard - Prix du Jury
Prix de la Cinéfondation (premier)
Prix de la Cinéfondation (deuxième)
Prix de la Cinéfondation (troisième)
Caméra d'or
Prix Fipresci - Compétition officielle
Prix Fipresci - Un certain regard
Prix du Jury œcuménique
Mention spéciale du Prix du Jury œcuménique
Palme d'or du court métrage
Mention spéciale - court métrage
Palme d'Or d'honneur
2015 - 68th Cannes Film Festival
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Palme d'or - Meilleur film de la compétition
- Dheepan (Jacques Audiard)
- La Loi du Marché (Stéphane Brizé)
- Marguerite et Julien (Valérie Donzelli)
- Chronic (Michel Franco)
- Tale of Tales (Matteo Garrone)
- Carol (Todd Haynes)
- The Assassin (Hsiao-Hsien Hou)
- Au-delà des montagnes (Zhangke Jia)
- Notre petite soeur (Hirokazu Kore'eda)
- Macbeth (Justin Kurzel)
- The Lobster (Yorgos Lanthimos)
- Mon roi (Maïwenn)
- Mia madre (Nanni Moretti)
- Le Fils de Saul (László Nemes)
- Valley of Love (Guillaume Nicloux)
- Youth (Paolo Sorrentino)
- Back Home (Joachim Trier)
- Nos souvenirs (Gus Van Sant)
- Sicario (Denis Villeneuve)
Grand Prix
Prix de la mise en scène
Prix du scénario
Prix d'interprétation masculine
Prix d'interprétation féminine
Prix du Jury
Un Certain Regard
- Béliers (Grímur Hákonarson)
- Masaan (Neeraj Ghaywan)
- Les Délices de Tokyo (Naomi Kawase)
- Vers l'autre rive (Kiyoshi Kurosawa)
- Je suis un soldat (Laurent Larivière)
- Soleil de plomb (Dalibor Matanić)
- Taklub (Brillante Mendoza)
- The Other Side (Roberto Minervini)
- Un etaj mai jos (Radu Muntean)
- Moorwehan (Seung-wook Oh)
- Les Élues (David Pablos Sánchez)
- Nahid (Ida Panahandeh)
- Le Trésor (Corneliu Porumboiu)
- Alias Maria (José Luis Rugeles)
- La Quatrième Voie (Gurvinder Singh)
- Madonna (Su-won Shin)
- Cemetery of Splendour (Apichatpong Weerasethakul)
- Maryland (Alice Winocour)
- Lamb (Yared Zeleke)