Réalisation:
Václav VorlíčekPhotographie:
Josef IllíkMusique:
Karel SvobodaActeurs·trices:
Vladimír Menšík, Božidara Turzonovová, Jiří Vala, Čestmír Řanda st., Slávka Budínová, Eva Hudečková, Jaroslav Moučka, Zdeněk Kryzánek (plus)Acteurs·trices
Vladimír Menšík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Božidara Turzonovová
Bulgarie
Meilleurs films :
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Romulus Veľký (1992) (téléfilm)
Kým kohút nezaspieva (1972)
Jiří Vala
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Čestmír Řanda st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Slávka Budínová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Kolya (1996)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Eva Hudečková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Comment noyer le Docteur Mracek ou la fin des ondins en Bohême (1974)
Jaroslav Moučka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
L'Apprenti sorcier (1977)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Zdeněk Kryzánek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Un marteau pour les sorcières (1969)
La Vallée des abeilles (1967)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Rudolf Jelínek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Iva Janžurová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Lucie Žulová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Comment noyer le Docteur Mracek ou la fin des ondins en Bohême (1974)
Pět holek na krku (1967)
Nikola Šuhaj loupežník (1977) (téléfilm)
Oldřich Vykypěl
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Jan Hus (1954)
Jan Žižka (1955)
Otto Šimánek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Světáci (1969)
Les Aventures fantastiques (1958)
Lubomír Kostelka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Chronique Morave (1968)
Boleslav Skalski
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Veronika, prostě Nika (1980) (téléfilm)
Stav ztroskotání (1983)
Kluk za dvě pětky (1983)
Vladimír Hlavatý
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Přišel na večeři (1981) (pièce de théâtre filmée)
Commando à Prague (1964)
Josef Hlinomaz
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Jo limonade (1964)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Jiří Lír
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Zdeněk Dítě
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Byl jednou jeden král... (1954)
Světáci (1969)
Vítězslav Jandák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Tichá bolest (1990)
Signum laudis (1980)