Acteurs·trices
Jitka Molavcová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Michal Tučný - Fidlej a hraj (2008) (compilation vidéo)
Jiří Menzel
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Jiřina Bohdalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Pohádky pod sněhem (1985)
Jiří Schmitzer
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Mon cher petit Village (1985)
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Marie Rosůlková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Alice Chrtková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Černí baroni (1992)
Krajina s nábytkem (1986)
Jak básníkům chutná život (1987)
Jakub Zdeněk
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ztracená brána (2012) (série)
Skalpel, prosím (1985)
Městem chodí Mikuláš (1992) (téléfilm)
František Řehák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
A l'orée de la forêt (1976)
Les Aventures fantastiques (1958)
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Jana Švandová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Už zase skáču přes kaluže (1970)
Brakýři (1983) (téléfilm)
Vracenky (1990)
Leoš Suchařípa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Gabriela Wilhelmová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Vlastimil Venclík
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Bumerang (1996)
Kateřina Lírová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
À l'ouest rien de nouveau (1979) (téléfilm)
Panoptikum Města pražského (1987) (série)
Záchvěv strachu (1984)
Jan Hraběta
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Dlouhý, Široký a Krátkozraký (1987) (pièce de théâtre filmée)
Dlouhý, široký a krátkozraký (2006) (pièce de théâtre filmée)
Akt (1997) (pièce de théâtre filmée)
Viktorie Knotková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
La Vache (1993)
Lekce Faust (1994)
Le Cri du papillon (1990)
Věra Víchová
Meilleurs films :
Pražská 5 (1988)
Vrať se do hrobu! (1989)
Opération Lidice : L'histoire d'un massacre nazi (2011)
Lenka Vychodilová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kouř (1990)
Báječná léta pod psa (1997)
Besídka divadla Sklep (1991) (pièce de théâtre filmée)
Tomáš Hanák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mlýny (1994) (pièce de théâtre filmée)
Kouř (1990)
Ztracená brána (2012) (série)