Réalisation:
Dušan KleinScénario:
Václav NývltPhotographie:
Josef VanišMusique:
Petr HapkaActeurs·trices:
Josef Abrhám, Viktor Preiss, Pavel Zedníček, Pavel Kříž, Zlata Adamovská, Markéta Hrubešová, Miloš Kopecký, Jiří Lábus, Marian Labuda (plus)Résumés(1)
A period comedy based on a story by Bohumil Hrabal about four men impersonating insurance agents who ply their wares in Bohemia just prior to the Communist takeover at the end of the forties. (texte officiel du distributeur)
Acteurs·trices
Josef Abrhám
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Viktor Preiss
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Scapinova šibalství (1980) (téléfilm)
Pavel Zedníček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Bratři Karamazovi (1981) (pièce de théâtre filmée)
Tichá bolest (1990)
Pavel Kříž
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Anne Frank (2001) (téléfilm)
The Scarlet Pimpernel (1999) (série)
BrainStorm (2008) (téléfilm)
Zlata Adamovská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
Markéta Hrubešová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Oznamuje se láskám vašim (1988)
Lady Macbeth Mcenského újezdu (1992)
Miloš Kopecký
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Semafor - Největší hity (2005) (compilation vidéo)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Byl jednou jeden král... (1954)
Jiří Lábus
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
U Tlučhořů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Marian Labuda
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Gabriela Wilhelmová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Václav Postránecký
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Naďa Konvalinková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Jana Altmannová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Vrchní, prchni! (1980)
Kolya (1996)
Karel Augusta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Chronique Morave (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Karolína Kaiserová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Na psí knížku (2002) (téléfilm)
Zlá minuta (2005) (téléfilm)
Andělské oči (1994)
Jakub Zindulka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Les Misérables (2000) (série)
Sedmero krkavců (2015)
Ladislav Gerendáš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Tři veteráni (1983)
Královský život otroka (1992) (téléfilm)
Martin Faltýn
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vracenky (1990)
Četnické humoresky (2001) (série)
Kouř (1990)
Vítězslav Jirsák
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Muž v pozadí (1995) (série)
Půlpenny (1974) (téléfilm)
Otto Rošetzký
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Královský život otroka (1992) (téléfilm)
I ve smrti sami (2004) (téléfilm)