Réalisation:
Evžen SokolovskýPhotographie:
Eduard LandischMusique:
Otmar MáchaActeurs·trices:
Jiří Štěpnička, Petr Kostka, Josef Langmiler, Martin Růžek, František Filipovský, Václav Voska, Josef Vinklář, Alois Švehlík, Josef Bláha, Jiří Vala, Marta Malá, Vladimír Hrubý (plus)Acteurs·trices
Jiří Štěpnička
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Petr Kostka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Josef Langmiler
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (téléfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Martin Růžek
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Tři na lavičce (1978) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Chronique Morave (1968) - narrateur
František Filipovský
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Lišák Pseudolus (1960) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Václav Voska
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série) - acteur, narrateur
Bílá paní (1965)
Josef Vinklář
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Alois Švehlík
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Černí baroni (1992)
Josef Bláha
Yougoslavie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Jiří Vala
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Marta Malá
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Duch soudce Pauknera (1983) (téléfilm)
Pod maskou (1984) (téléfilm)
Dostih (1981)
Vladimír Hrubý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Dnes naposled (1958)
Miriam Hynková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případ Platfus (1985) (téléfilm)
Egyptologové (1974) (téléfilm)
Opory společnosti (1972) (téléfilm)
Jiří Klem
Meilleurs films :
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Královská hra (1980) (téléfilm)
Dalimil Klapka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dobrodružství Robinsona Crusoe, námořníka z Yorku (1981)
La Fille sur le balai (1971)
Saturnin (1994)
Jan Přeučil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Boris Rösner
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
Poslední dopis (1973) (téléfilm)
Jiří Holý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Oldřich Musil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
Le Dirigeable volé (1966)
Václav Švorc
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Poslední dopis (1973) (téléfilm)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1971) (pièce de théâtre filmée)