Interprètes
Uršula Kluková
Empire allemand
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Tendre Barbare (1989)
Šéfe, jdeme na to! (1984) (téléfilm)
Jiří Krampol
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Signum laudis (1980)
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)
Markéta Hrubešová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Oznamuje se láskám vašim (1988)
Lady Macbeth Mcenského újezdu (1992)
Jiří Babica
Tchécoslovaquie
Michael Foret
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Probudím se včera (2012)
Jak básníci čekají na zázrak (2016)
Případ mrtvého nebožtíka (2020)
Jitka Asterová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
S tebou mě baví svět (1982)
Après l'hiver (2007)
Jiří Štědroň
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Popelka (1969) (téléfilm)
Lysistrata (2009) (pièce de théâtre filmée)
Patero důvodů pro voo doo (2005) (pièce de théâtre filmée)
Naďa Urbánková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
A l'orée de la forêt (1976)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Trains étroitement surveillés (1966)
Věra Křesadlová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Eclairage intime (1965)
La Plaisanterie (1968)
Zuzana Maxa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lysistrata (2009) (pièce de théâtre filmée)
Hlídač č. 47 (2008)
Fine Art of Love: Mine Ha-Ha, The (2005)
Zuzana Kronerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Zhŕňajova nevesta (1978) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Alena Mihulová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
La Vache (1993)
Opération Anthropoid (2016)
Jiřina Bohdalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Pohádky pod sněhem (1985)
Martin Dejdar
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tichá bolest (1990)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
45 let Ypsilonky (2011) (pièce de théâtre filmée)
Kateřina Macháčková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Scapinova šibalství (1980) (téléfilm)
Rusalka (1975) (téléfilm)
Netopýr (1981) (téléfilm)
Zdeněk Zelenka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Le Temps des larbins (1989)
Julek (1979)
Věra Špinarová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Neohlížej se, jde za námi kůň! (1979)
Báječná show (2002)
Karel Gott 70 (2009) (concert)
Martina Pártlová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Národ sobě - kultura tobě (2021) (concert)
Gump - jsme dvojka (2024)
Linda Finková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Olympic 60...vlak, co nikde nestaví (2022) (concert)
Tři mušketýři (2005) (pièce de théâtre filmée)
Plaváček (1986) (téléfilm)
Petr Rychlý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Periferie (2017) (pièce de théâtre filmée)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)