Interprètes
Oldřich Vízner
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Une blonde émoustillante (1980)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (téléfilm)
Ilona Csáková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Karel Svoboda 65 (2004) (concert)
Věra Špinarová... a pořád Vás mám ráda! (2018) (concert)
Karel Svoboda 80 (2018) (concert)
Pavol Habera
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hity 89 (1989) (concert)
Zlatý Slavík 1989 (1990) (concert)
Evanjelium o Márii (1992) (pièce de théâtre filmée)
Pavel Kikinčuk
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S tvojí dcerou ne (1997) (pièce de théâtre filmée)
Deskový statek (2008) (pièce de théâtre filmée)
České století (2013) (série)
Dana Syslová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Krvavá svatba (1987) (pièce de théâtre filmée)
Petr Martinák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Princ Mamánek (2022)
Na Brusel, Vávro! Na Brusel! (2009) (pièce de théâtre filmée)
Pánská jízda (2004)
Michal Gulyáš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Četnické humoresky (2001) (série)
...a bude hůř (2007)
Martin Zounar
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případ Platfus (1985) (téléfilm)
Šťastlivec Sulla (1991) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)
Ladislava Něrgešová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Deskový statek (2008) (pièce de théâtre filmée)
Minulost (1998)
Miroslava Pleštilová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
Muž v pozadí (1995) (série)
Odplata (1992) (téléfilm)
Antonín Procházka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přes přísný zákaz dotýká se sněhu (2005) (pièce de théâtre filmée)
S tvojí dcerou ne (1997) (pièce de théâtre filmée)
Le Sortilège des trois lutins (1980)
Josef Carda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Jakub a jeho pán (2014) (pièce de théâtre filmée)
La Dame d'Izieu (2007) (téléfilm)
Milan Drobný
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Karel Svoboda 65 (2004) (concert)
Hitparáda 60. let (2008) (clip musical)
Trhák (1980)
Veronika Gajerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Swingtime (2007) (téléfilm)
Habermannův mlýn (2010)
I ve smrti sami (2004) (téléfilm)
Michal Hruška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Pět mrtvých psů (2016) (série)
Probudím se včera (2012)
Princezna a písař (2014) (téléfilm)
Přemysl Kubišta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nejkrásnější hádanka (2008)
Bony a klid 2 (2014)
Zdeněk Maryška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Swingtime (2007) (téléfilm)
Zbojník (2023)
Jiří Ployhar ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Četnické humoresky (2001) (série)
České století (2013) (série)
Roman Skamene
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Smrt krásných srnců (1986)
Mňága - Happy End (1996)