Interprètes
Zdena Studenková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Divadelná komédia (1994) (pièce de théâtre filmée)
LENI (2015) (pièce de théâtre filmée)
S tebou mě baví svět (1982)
Martin Preiss
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Ztracená brána (2012) (série)
České století (2013) (série)
Veronika Žilková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Česká soda (1998)
Ochránce (2021) (série)
Deskový statek (2008) (pièce de théâtre filmée)
Aleš Háma
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Operace Silver A (2007) (téléfilm)
Periferie (1996) (téléfilm)
Vůně vanilky (2001) (téléfilm)
Kateřina Brožová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Poprask na laguně (1996) (pièce de théâtre filmée)
Jacobowski a plukovník (1998) (pièce de théâtre filmée)
Sabina Laurinová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dívčí válka (1991) (pièce de théâtre filmée)
Galileo (2007) (pièce de théâtre filmée)
Lyžař v parném létě (1984) (téléfilm)
Pavel Soukup
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lovec (1980) (téléfilm)
Zatmění všech sluncí (1987) (téléfilm)
Anatomie zrady (2020) (téléfilm)
Marie Rottrová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)
Věra Špinarová... a pořád Vás mám ráda! (2018) (concert)
Vánoční koncert Karla Gotta (1986) (concert)
Monika Absolonová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dracula (1996) (pièce de théâtre filmée)
Pocta muzikálům (2017) (concert)
Malý princ (2018) (pièce de théâtre filmée)
Ivan Mládek
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Trhák (1980)
Kronika žhavého léta (1972)
Ještě větší blbec, než jsme doufali (1994)
Zdeněk Srstka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jo limonade (1964)
Jiří Korn
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jesus Christ Superstar (2005) (pièce de théâtre filmée)
Dracula (1996) (pièce de théâtre filmée)
Mamzelle Nitouche (1977) (téléfilm)
Jitka Zelenková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kopytem sem, kopytem tam (1988)
Karel Svoboda 65 (2004) (concert)
Karel Gott v Lucerně (1982) (concert)
Stella Zázvorková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
Tereza Duchková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Genij vlasti (1998) (téléfilm)
Arrowsmith (1997) (série)
Černá slečna, slečna Černá (2002) (téléfilm)
Daniel Rous
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Devadesátky (2022) (série)
Četnické humoresky (2001) (série)
The Scarlet Pimpernel (1999) (série)
Igor Timko
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Študent (1990) (téléfilm)
Když draka bolí hlava (2018)