Réalisation:
Jiří VěrčákScénario:
Eva KantůrkováPhotographie:
Josef ŠpeldaMusique:
Josef SpitzerActeurs·trices:
Jan Hrušínský, Jana Švandová, Jana Paulová, Mojmír Maděrič, Jan Vala, Milan Riehs, Olga Schmidtová, Jiří Klem, František Němec, Jiří Krampol (plus)Résumés(1)
A film based on Eva Kantůrková's script dramatizes a secret and daring act of revenge. Set in the fifties, a young man is determined to pay the Communists back for taking away his father's hotel (where he now waits tables). Thanks to his consummate social skills, he is able to infiltrate INTO the highest Communist circles and pretend involvement in a secret mission. It all ends in a refined act of satisfaction. (texte officiel du distributeur)
(plus)Acteurs·trices
Jan Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
La Fille sur le balai (1971)
Jana Švandová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Už zase skáču přes kaluže (1970)
Brakýři (1983) (téléfilm)
Vracenky (1990)
Jana Paulová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S Pydlou v zádech (1985) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Smutek sluší Elektře (1991) (pièce de théâtre filmée)
Mojmír Maděrič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dívčí válka (1991) (pièce de théâtre filmée)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Zločin v Polné (2016) (téléfilm)
Jan Vala
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Dvacet let Olympicu (1983) (concert) - modérateur
Milan Riehs
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
Olga Schmidtová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Anne Frank (2001) (téléfilm)
Přísahám a slibuji (1990) (série)
Jiří Klem
Meilleurs films :
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Královská hra (1980) (téléfilm)
František Němec
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
L'Oreille (1970)
Jiří Krampol
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Signum laudis (1980)
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)
Oldřich Vlček
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (pièce de théâtre filmée)
Rostislav Kuba
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S Pydlou v zádech (1985) (pièce de théâtre filmée)
Všichni moji blízcí (1999)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (téléfilm)
Bára Štěpánová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Château des Carpathes (1981)
L'Abeille millénaire (1983)
Dívčí válka (1991) (pièce de théâtre filmée)
Jana Staňková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Generál Eliáš (1995) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)
Ceremoniář (1996)
Ladislav Gerendáš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Tři veteráni (1983)
Královský život otroka (1992) (téléfilm)
Jiří Kaftan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Tři veteráni (1983)
Starci na chmelu (1964)
Ladislav Potměšil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
Jaroslav Těšitel
Meilleurs films :
Hop nebo trop (2004) (série)
Kníže Václav (1995) (téléfilm)
Malovaný děti (2003) (téléfilm)
Vítězslav Jirsák
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Muž v pozadí (1995) (série)
Půlpenny (1974) (téléfilm)
Jaroslav Sypal
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lotrando a Zubejda (1996)
Elle faisait paître des chevaux sur le béton (1982)
Klauni a vlastenci (1991) (téléfilm)