Réalisation:
Dušan RapošPhotographie:
Vladimír JešinaActeurs·trices:
Marián Zednikovič, Zuzana Bydžovská, Milan Lasica, Andrej Hryc, Milan Kiš, Slávka Šábová, Tomáš Zednikovič, Július Satinský, Miroslav Noga (plus)Résumés(1)
A comedy about happiness, Indian magic and adultery. One day Mr and Mrs Sysel happen to solve the problem of lacking enough room in their tiny flat. They break through the wall into their neighbour’s comfortable flat, from which they borrow not only additional square feets of space, but things of his personal property as well. (texte officiel du distributeur)
(plus)Acteurs·trices
Marián Zednikovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Naši synovia (1975) (série)
Zuzana Bydžovská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Případ Platfus (1985) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)
Milan Lasica
État slovaque
Meilleurs films :
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (téléfilm)
Půldruhé hodiny zpoždění (2009) (pièce de théâtre filmée)
Tři veteráni (1983)
Andrej Hryc
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Milan Kiš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Slávka Šábová
Meilleurs films :
Utíkejme, už jde! (1986)
Tomáš Zednikovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Utíkejme, už jde! (1986)
Július Satinský
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (téléfilm)
Tři veteráni (1983)
Miroslav Noga
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdova krv (2014) (pièce de théâtre filmée)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jiří Menzel
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Marianna Domšicová
Meilleurs films :
Utíkejme, už jde! (1986)
Marta Bieliková-Černická
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nepokojná láska (1975) (série)
Vlčie diery (1948)
Jedenáste prikázanie (1977) (série)
Eva Mária Chalupová
État slovaque
Meilleurs films :
Polnočná omša (1962)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Naši synovia (1975) (série)
Alena Heribanová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Utíkejme, už jde! (1986)
Katarína Šugárová
Meilleurs films :
Utíkejme, už jde! (1986)
Fontána pre Zuzanu (1985)
Fontána pre Zuzanu 2 (1993)
Valéria Kelecsényiová
Meilleurs films :
Utíkejme, už jde! (1986)
Kouzelné galoše (1986)
Zakázané uvoľnenie (1986)
Ladislav Gerendáš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Tři veteráni (1983)
Královský život otroka (1992) (téléfilm)
Ľudovít Reiter
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Štyridsaťštyri (1957)
Nepokojná láska (1975) (série)
Karol Čálik
État slovaque
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Andersonvillský proces (1976) (téléfilm)
Naši synovia (1975) (série)
Mária Hájková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Štyridsaťštyri (1957)
Dáždnik svätého Petra (1958)
Jedenáste prikázanie (1977) (série)