Acteurs·trices
Alexandra Gasnárková
Meilleurs films :
Její pastorkyně (2012) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jankove hračky (1984) (téléfilm)
Vlasta Janečková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Les Amants du faubourg (1958)
Jan Kanyza
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Lovec (1980) (téléfilm)
Josef Kobr
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Paní Marjánka, matka pluku aneb Ženské srdce (1980) (téléfilm)
Tři přání (1958)
Kopytem sem, kopytem tam (1988)
Miloslav Holub
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Les Aventures fantastiques (1958)
L'Oreille (1970)
Le Baron de Crac (1961)
David Prachař
Tchécoslovaquie
František Řehák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
A l'orée de la forêt (1976)
Les Aventures fantastiques (1958)
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Jitka Smutná
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Stanislav Tříska
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Jankove hračky (1984) (téléfilm)
Requiem pro panenku (1991)
Zdeněk Havlíček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
František je děvkař (2008)
Irena Rozsypalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Arrowsmith (1997) (série)
Tvář za oknem (1985) (téléfilm)
Mimořádný případ (1989) (téléfilm)
Miroslav Horák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Paní Marjánka, matka pluku aneb Ženské srdce (1980) (téléfilm)
Kamenný řád (1975) (série)
Věčný tulák (1990) (téléfilm)
Josef Langmiler
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (téléfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Ota Sklenčka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Břetislav Slováček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Alena Tománková
Meilleurs films :
Věčný tulák (1990) (téléfilm)
Přicházejí bosí: Velikánský banánový dort (1981) (téléfilm)
Ženich mezi dveřmi (1979) (téléfilm)
Jan Filip
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kamenný řád (1975) (série)
Věčný tulák (1990) (téléfilm)
Zemřeš, kdy budeme chtít (1988) (téléfilm)
Monika Radványiová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Eygletiérovci (1986) (téléfilm)
Poviem mu to sám (1979) (téléfilm)
Jacobowski a plukovník (1990) (téléfilm)
Jaroslava Vysloužilová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Vive la république ! (1965)
Četnické humoresky (2001) (série)