Acteurs·trices
Slávo Záhradník
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Canarisova krvavá hviezda (1966) (téléfilm)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Ivan Letko
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Živý bič (1966) (téléfilm)
Mastný hrniec (1991) (téléfilm)
Otec (1994) (téléfilm)
Viktor Blaho
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Červené víno (1976) (téléfilm)
Hernani (1967) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Naďa Kotršová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ujo Váňa (1998) (pièce de théâtre filmée)
Zypa Cupak (1976) (téléfilm)
Portrét Doriana Graya (1987) (téléfilm)
Oľga Vronská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (téléfilm)
Na Bukvovom dvore (1993) (téléfilm)
Jarmila Koleničová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Louis Pasteur (1977) (téléfilm)
Mŕtve duše (1971) (téléfilm)
Ida Rapaičová
État slovaque
Meilleurs films :
Kubo (1965) (téléfilm)
Canarisova krvavá hviezda (1966) (téléfilm)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Vlado Müller
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zhŕňajova nevesta (1978) (téléfilm)
Smrt si říká Engelchen (1963)
Medená veža (1970)
Oľga Zöllnerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Koniec a začiatok (1968) (téléfilm)
Na Bukvovom dvore (1993) (téléfilm)
Le Chant du pigeon gris (1961)
Dušan Blaškovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
František Kovár
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Adolf Eichmann (1988) (téléfilm)
L'Abeille millénaire (1983)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Viliam Polónyi
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Rok na dedine (1967) (téléfilm)
L'Abeille millénaire (1983)
Jozef Cút
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Štyridsaťštyri (1957)
Milan Hrabinský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Štyridsaťštyri (1957)
322 (1969)
Niet inej cesty (1968)
Ľubo Roman
État slovaque
Meilleurs films :
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Le Soleil dans le filet (1962)
Dáždnik svätého Petra (1958)
Vladimír Kostovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Štyridsaťštyri (1957)
Igor Čilík
État slovaque
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Kubo (1965) (téléfilm)
Dana Kákošová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Prípad Barnabáš Kos (1964)
Eygletiérovci (1986) (téléfilm)
Orol a lastovička (1977) (téléfilm)
Eduard Bindas
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Červené víno (1976) (téléfilm)
Jánošík I., II. (1963)
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Július Vašek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Medená veža (1970)
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)