Réalisation:
Jiří SvobodaScénario:
Miroslav VaicPhotographie:
Josef VanišMusique:
Jozef RevalloActeurs·trices:
Milan Kňažko, Filip Renč, Pavel Nový, Marcel Vašinka, Ivana Chýlková, Lenka Skopalová, Jiří Kodet, Miloslav Štibich, Jana Vychodilová (plus)Acteurs·trices
Milan Kňažko
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Picasso (2008) (pièce de théâtre filmée)
Rok na dedine (1967) (téléfilm)
Adolf Eichmann (1988) (téléfilm)
Filip Renč
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kolya (1996)
Dark Blue World (2001)
Requiem pro panenku (1991)
Pavel Nový
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
S tebou mě baví svět (1982)
Marcel Vašinka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Četnické humoresky (2001) (série)
Lakomec (1978) (téléfilm)
Ivana Chýlková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dědictví aneb Kurvahošigutntág (1992)
Maska a tvář (2005) (pièce de théâtre filmée)
BrainStorm (2008) (téléfilm)
Lenka Skopalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Muž v pozadí (1995) (série)
Četnické humoresky (2001) (série)
Ptákovina (2009) (pièce de théâtre filmée)
Jiří Kodet
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Monsieur principe supérieur (1960)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Miloslav Štibich
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Mon cher petit Village (1985)
A l'orée de la forêt (1976)
Jana Vychodilová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Smuteční slavnost (1969)
Věc Makropulos (1970) (pièce de théâtre filmée)
Alois Liškutín
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
A l'orée de la forêt (1976)
Une blonde émoustillante (1980)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jaroslav Vozáb
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dobytí severního pólu (1987) (pièce de théâtre filmée)
Dlouhý, Široký a Krátkozraký (1987) (pièce de théâtre filmée)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Pavel Vondruška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dobytí severního pólu (1987) (pièce de théâtre filmée)
Blaník (1997) (pièce de théâtre filmée)
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Karel Bělohradský
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Un marteau pour les sorcières (1969)
Kulový blesk (1978)
Adélaïde (1969)
Jana Janatová
Meilleurs films :
Papilio (1986)
František Švihlík
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Smutek sluší Elektře (1991) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Člověk proti zkáze (1989)
Lubomír Kostelka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Chronique Morave (1968)
Valentina Thielová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tichá bolest (1990)
Le Boxeur et la mort (1962)
Sněženky a machři (1982)
Jan Pohan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Josef Šebek
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Noc rozhodnutí (1993) (téléfilm)
Vrah skrývá tvář (1966)
Četnické humoresky (2001) (série)
Arnošt Böhm
Meilleurs films :
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Monsieur, vous êtes veuve (1970)
Signum laudis (1980)