Réalisation:
Jaromír BorekPhotographie:
Martin BenoniMusique:
Ivan KašlíkActeurs·trices:
František Řehák, Jerzy Zelnik, Věra Bublíková, Stanislava Bartošová, Miroslav Zounar, Adolf Filip, Josef Větrovec, Alois Švehlík, Milan Riehs (plus)Acteurs·trices
František Řehák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
A l'orée de la forêt (1976)
Les Aventures fantastiques (1958)
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Jerzy Zelnik
Pologne
Meilleurs films :
La Terre de la grande promesse (1974)
Tańczący jastrząb (1977)
Paysage après la bataille (1970)
Věra Bublíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Zítra to roztočíme, drahoušku...! (1976)
La Dame d'Izieu (2007) (téléfilm)
Stanislava Bartošová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
Miroslav Zounar
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
V zámku a podzámčí (1981) (téléfilm)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (téléfilm)
Adolf Filip
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rozčarovaní (1982) (téléfilm)
Comment noyer le Docteur Mracek ou la fin des ondins en Bohême (1974)
Ať žijí duchové! (1977)
Josef Větrovec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Dirigeable volé (1966)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (téléfilm)
Alois Švehlík
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Černí baroni (1992)
Milan Riehs
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
Svatopluk Matyáš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nebeští jezdci (1968)
Všichni moji blízcí (1999)
Návštěva z vesmíru (1977) (téléfilm)
Jan Novotný
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sluha dvou pánů (2000) (pièce de théâtre filmée)
Sluha dvou pánů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Lída Plachá
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Bratranec Pons (1973) (téléfilm)
Městem chodí Mikuláš (1992) (téléfilm)
Jana Kasanová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Zítra to roztočíme, drahoušku...! (1976)
Slasti Otce vlasti (1969)
Svědectví mrtvých očí (1971)
Lucie Žulová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Comment noyer le Docteur Mracek ou la fin des ondins en Bohême (1974)
Pět holek na krku (1967)
Nikola Šuhaj loupežník (1977) (téléfilm)
Zdeněk Kutil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Chronique Morave (1968)
Poslušně hlásím (1957)
Miroslav Středa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Racek (1976) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jan Schánilec
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Jindřich IV. (1968) (pièce de théâtre filmée)
Les Lampes à pétroles (1971)
Tomáš Töpfer
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Záhada (2011) (pièce de théâtre filmée)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Ladislav Šimek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (téléfilm)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Zdeněk Hradilák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Oreille (1970)
Návštěva z vesmíru (1977) (téléfilm)
Kamenný řád (1975) (série)