Réalisation:
Jaroslav SoukupPhotographie:
Vladimír HolomekMusique:
Zdeněk BartákActeurs·trices:
Ladislav Potměšil, Rudolf Hrušínský ml., Petra Martincová, Simona Krainová, Jaroslav Sypal, Miroslav Moravec, Antonín Navrátil, Tomáš Matonoha (plus)Résumés(1)
Jaroslav Soukup's popular bit of entertainment inspired by the crazy American comedy Police Academy and all the successful sequels which followed. Czech policemen supervised by Captain Maisner try to capture an American spy who has ostensibly infiltrated their squad. (texte officiel du distributeur)
Acteurs·trices
Oldřich Vlach
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Periferie (2017) (pièce de théâtre filmée)
The Elementary School (1991)
Mon cher petit Village (1985)
Ernesto Čekan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Zátopek (2021)
Promlčeno (2022)
Sandra Pogodová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Un message ambigu sur la fin du monde (1997)
Pátek čtrnáctého (2003) (téléfilm)
Martin Zahálka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Jiří Wohanka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Soudné sestry (2007) (pièce de théâtre filmée)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Páni kluci (1975)
Filip Rajmont
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sluha dvou pánů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Očitý svědek (2021)
Národ sobě - kultura tobě (2021) (concert)
Jan Hraběta
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Dlouhý, Široký a Krátkozraký (1987) (pièce de théâtre filmée)
Dlouhý, široký a krátkozraký (2006) (pièce de théâtre filmée)
Akt (1997) (pièce de théâtre filmée)
Marcela Rojíčková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Malostranské humoresky (1995)
V rannej hmle (1990)
Pavel Kikinčuk
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S tvojí dcerou ne (1997) (pièce de théâtre filmée)
Deskový statek (2008) (pièce de théâtre filmée)
České století (2013) (série)
Kateřina Lojdová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Ďábel v Praze (1996) (série)
Jan Masaryk, histoire d'une trahison (2016)
Karel Gult
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (pièce de théâtre filmée)
Michal Suchánek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sněženky a machři (1982)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (téléfilm)
Krajina s nábytkem (1986)
Jaroslav Šanda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Signum laudis (1980)
Ať žijí duchové! (1977)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Karel Augusta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Chronique Morave (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Jana Rubášová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Zlé pondělí (1960)
Malý Bobeš (1961)
Václav Dušek
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Operace Silver A (2007) (téléfilm)
Setkání s hvězdou (2011) (série)
Procesí k panence (1961)
Jiří Zapletal
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přísahám a slibuji (1990) (série)
Pavlínka (1974)
Hodinky bez vodotrysku (1974) (téléfilm)
Petr Burian
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Dark Blue World (2001)
Maska a tvář (2005) (pièce de théâtre filmée)
Klára Cibulková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Swingtime (2007) (téléfilm)
Habermannův mlýn (2010)
V erbu lvice (1994)
Jakub Hais
Meilleurs films :
Blázni a děvčátka (1989)
Byl jednou jeden polda (1995)
Uf - oni jsou tady (1988)