Réalisation:
Antonín MášaPhotographie:
Ivan ŠlapetaMusique:
Svatopluk HavelkaActeurs·trices:
Leoš Suchařípa, Petr Čepek, Táňa Fischerová, Ladislav Frej st., Jiří Zahajský, Ondřej Vetchý, Miloslav Štibich, Gabriela Wilhelmová, Václav Babka (plus)Acteurs·trices
Leoš Suchařípa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Petr Čepek
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
Mon cher petit Village (1985)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Táňa Fischerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Operace Silver A (2007) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Záchvěv strachu (1984)
Ladislav Frej st.
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (série)
Signum laudis (1980)
Jiří Zahajský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Ondřej Vetchý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
The Elementary School (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Miloslav Štibich
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Mon cher petit Village (1985)
A l'orée de la forêt (1976)
Gabriela Wilhelmová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Václav Babka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Les Aventures fantastiques (1958)
Chronique Morave (1968)
Le Dirigeable volé (1966)
Vladimír Kratina
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Metanol (2018) (téléfilm)
Brakýři (1983) (téléfilm)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Jan Teplý st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
L'Oreille (1970)
Muž v pozadí (1995) (série)
Tereza Brodská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smysl pro tumor (2024) (série)
Všichni moji blízcí (1999)
Ať žijí duchové! (1977)
Jiřina Bohdalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Pohádky pod sněhem (1985)
Ema Skálová
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
O věcech nadpřirozených (1958)
Škola otců (1957)
Madame Sans-Géne (1971) (téléfilm)
Zdeňka Sajfertová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Panoptikum Města pražského (1987) (série)
Jak básníci přicházejí o iluze (1984)
Jan Řeřicha
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
L'affaire Dreyfus (1994) (série)
Jiří Samek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zapomenuté světlo (1996)
Četnické humoresky (2001) (série)
Popel a hvězdy (1990) (téléfilm)
Lena Birková
Union soviétique
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kolya (1996)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Vítězslav Jandák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Tichá bolest (1990)
Signum laudis (1980)
Jaromír Dulava
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Česká soda (1998)
Dámský krejčí (2012) (pièce de théâtre filmée)
Černí baroni (1992)