Réalisation:
František PolákPhotographie:
Jiří LebedaInterprètes:
Martin Dejdar (modérateur), Josef Abrhám, Ladislav Chudík, Eliška Balzerová, Josef Vinklář, Ladislav Frej st., Andrea Čunderlíková, Hana Maciuchová, Josef Dvořák, Iva Janžurová (plus)Interprètes
Martin Dejdar (modérateur)
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tichá bolest (1990)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
Même les souris vont au paradis (2021)
Josef Abrhám
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Ladislav Chudík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Polnočná omša (1962)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Všichni moji blízcí (1999)
Eliška Balzerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Můj báječný rozvod (2008) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Josef Vinklář
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Ladislav Frej st.
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (série)
Signum laudis (1980)
Andrea Čunderlíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
La Fin du bedeau (1968)
Lístek do památníku (1975) (téléfilm)
Viktor Veliký (1988) (téléfilm)
Hana Maciuchová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
Josef Dvořák
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
S Pydlou v zádech (1985) (pièce de théâtre filmée)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Iva Janžurová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Tomáš Töpfer
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Záhada (2011) (pièce de théâtre filmée)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Jaromír Hanzlík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Jana Štěpánková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přišel na večeři (1981) (pièce de théâtre filmée)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Na útěku (2012) (pièce de théâtre filmée)
Miroslav Táborský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (pièce de théâtre filmée)
Soudné sestry (2007) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
Barbora Hrzánová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hrdý Budžes (2003) (pièce de théâtre filmée)
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Racek (1996) (pièce de théâtre filmée)
Tatiana Dyková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Teremin (2010) (pièce de théâtre filmée)
Les Solitaires (2000)
Operace Silver A (2007) (téléfilm)
Daniela Šinkorová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Prvá noc pri mŕtvej (1993) (téléfilm)
O Jankovi kľúčiarovi (1994) (téléfilm)