Acteurs·trices
Martin Růžek
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Tři na lavičce (1978) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Chronique Morave (1968) - narrateur
Ladislav Pešek
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Lišák Pseudolus (1960) (téléfilm)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Tři na lavičce (1978) (téléfilm)
Josef Beyvl
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hrdinové okamžiku (1961) (série)
Čintamani & podvodník (1964)
Stella Zázvorková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
Vladimír Hlavatý
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Přišel na večeři (1981) (pièce de théâtre filmée)
Commando à Prague (1964)
Jaroslav Moučka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
L'Apprenti sorcier (1977)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Hana Maciuchová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
František Filipovský
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Lišák Pseudolus (1960) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Petr Haničinec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
František Vicena
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Poslední dopis (1973) (téléfilm)
Naděje (1963)
Jiří Lír
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Kateřina Burianová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Viktor Veliký (1988) (téléfilm)
Vlasta Vlasáková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Půlpenny (1974) (téléfilm)
Ať hodí kamenem (1975) (téléfilm)
La Barricade muette (1949)
Zuzana Geislerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Borg/McEnroe (2017)
Les Enfants de Dune (2003) (série)
Jiří Wimmer
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Chobotnice z II. patra (1986)
Alfred Strejček
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
La Planète sauvage (1973)
Veselé windsorské paničky (1974) (pièce de théâtre filmée)
L'Illusionniste (2006)
Karel Meister ml.
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Královská hra (1980) (téléfilm)
Jak přijít o život (1974) (téléfilm)
Uzavřený pavilón (1990) (téléfilm)
Consuela Morávková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Kdyby tisíc klarinetů (1964)
Petřička (1976) (téléfilm)
Bohumila Dolejšová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Četnické humoresky (2001) (série)
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (téléfilm)
Dana Hlaváčová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Popelka (1969) (téléfilm)