Réalisation:
Július MatulaPhotographie:
Ivan ŠlapetaMusique:
Dezider UrsinyActeurs·trices:
Jiří Bartoška, Helga Čočková, Josef Velda, František Němec, Stanislava Bartošová, Jana Drbohlavová, Boris Rösner, Vladimír Salač (plus)Acteurs·trices
Jiří Bartoška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Bratři Karamazovi (1981) (pièce de théâtre filmée)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Smysl pro tumor (2024) (série)
Helga Čočková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Partie krásného dragouna (1970)
Skalpel, prosím (1985)
Le Réveil (1959)
Josef Velda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Láska jako trám (1967) (téléfilm)
František Němec
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
L'Oreille (1970)
Stanislava Bartošová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
Jana Drbohlavová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sur la comète (1970)
Boris Rösner
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
Poslední dopis (1973) (téléfilm)
Vladimír Salač
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Škola základ života (1938)
Vlasta Mészárosová-Šebková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Copak je to za vojáka... (1987)
Slunce, seno, jahody (1983)
Slunce, seno a pár facek (1989)
Eva Řepíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Svatba jako řemen (1967)
Naděje (1963)
La Fin du bedeau (1968)
David Suchařípa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Les Misérables (2000) (série)
Milan Ležák
Meilleurs films :
Muž na drátě (1985)
Jiří Wohanka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Soudné sestry (2007) (pièce de théâtre filmée)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Páni kluci (1975)
Vladimír Černý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
L'Abeille millénaire (1983)
Jánošík I., II. (1963)
Lukáš Hraběta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Brontosaurus (1979)
Plaché příběhy (1982)
Zámek Nekonečno (1983)
František Jákl
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Signum laudis (1980)
Marek Pavlovský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Noc rozhodnutí (1993) (téléfilm)
Dlouhá míle (1989) (série)
Muž na drátě (1985)
Petra Cibulková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Albert (1985) (téléfilm)
Všechno nebo nic (1984)
Tak se ptám (1980) (série)
Hana Ludvíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Muž na drátě (1985)
Howling II (1985)