Réalisation:
Josef MachScénario:
Josef MachPhotographie:
Josef PávekMusique:
Zdeněk LiškaActeurs·trices:
Jiří Sovák, Marie Drahokoupilová, Libuše Švormová, Kateřina Burianová, Josef Bek, Josef Bláha, Jan Libíček, František Filipovský, Otto Lackovič (plus)Acteurs·trices
Jiří Sovák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Světáci (1969)
Kolya (1996)
Marie Drahokoupilová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kam slunce nechodí... (1971) (téléfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Libuše Švormová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Kateřina Burianová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Viktor Veliký (1988) (téléfilm)
Josef Bek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
Láska jako trám (1967) (téléfilm)
Bílá paní (1965)
Josef Bláha
Yougoslavie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Jan Libíček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Le Baron de Crac (1961)
František Filipovský
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Lišák Pseudolus (1960) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Otto Lackovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Stanislav Fišer
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Jiří Zahajský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Jan Faltýnek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
S tebou mě baví svět (1982)
Naděje (1963)
Jan Cmíral st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Kulový blesk (1978)
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Jiří Pleskot
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Milena Dvorská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Mon cher petit Village (1985)
Byl jednou jeden král... (1954)
Luba Skořepová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kočičí hra (1982) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Valerie Chmelová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vladimír Hlavatý
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Přišel na večeři (1981) (pièce de théâtre filmée)
Commando à Prague (1964)
Josef Beyvl
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hrdinové okamžiku (1961) (série)
Čintamani & podvodník (1964)
Soběslav Sejk
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kočičí hra (1982) (pièce de théâtre filmée)
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)