Réalisation:
Stanley KramerScénario:
Marc NormanPhotographie:
Robert SurteesMusique:
Henry ManciniActeurs·trices:
George C. Scott, Faye Dunaway, John Mills, Jack Palance, William Lucking, Harvey Jason, Stacy Keach, Cliff Osmond, Woodrow Parfrey, Hal Smith (plus)Résumés(1)
1913, au cœur des États-Unis. La ruée vers l’or faisant désormais partie de l’histoire, les Américains ne s’affrontent plus pour des pépites, mais pour un liquide visqueux issu du sous-sol : le pétrole. Tandis que, voraces, les grandes compagnies font main basse sur les plus petites, Lena Doyle défend âprement son puits, les armes à la main. Bientôt rejointe par ce père qu’elle a si longtemps rejeté, ainsi que par Mason, un aventurier, elle continue de tenir tête à Hellman, exécuteur des coups tordus de la puissante Pan Oklahoma… (BQHL Éditions)
(plus)Acteurs·trices
George C. Scott
États-Unis
Meilleurs films :
Docteur Folamour (1964)
Autopsie d'un meurtre (1959)
L'Arnaqueur (1961)
Faye Dunaway
États-Unis
Meilleurs films :
Little Big Man (1970)
La Tour infernale (1974)
Chinatown (1974)
John Mills
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Les Yeux du témoin (1959)
Gándhí (1982)
Hamlet (1996)
Jack Palance
États-Unis
Meilleurs films :
Lennon Legend: The Very Best of John Lennon (2003) (clip musical)
Squadra antiscippo (1976)
Le Masque arraché (1952)
William Lucking
États-Unis
Meilleurs films :
K-Pax, l'homme qui vient de loin (2001)
The Name of the Game (1968) (série)
Burt Munro (2005)
Harvey Jason
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Colombo (1971) (série)
Save the Tiger (1973)
Chewing Gum Rallye (1976)
Stacy Keach
États-Unis
Meilleurs films :
American History X (1998)
Le Coeur est un chasseur solitaire (1968)
Jésus de Nazareth (1977) (téléfilm)
Cliff Osmond
États-Unis
Meilleurs films :
Spéciale première (1974)
Irma la douce (1963)
La Grande Combine (1966)
Woodrow Parfrey
États-Unis
Meilleurs films :
Papillon (1973)
The Name of the Game (1968) (série)
La Planète des singes (1968)
Hal Smith
États-Unis
Meilleurs films :
DuckTales: Treasure of the Golden Suns (1987) (téléfilm)
La Garçonnière (1960)
Katy, la oruga (1984)
Henry Wills
États-Unis
Meilleurs films :
Convoi de femmes (1951)
Showdown (1963)
La Belle Rousse du Wyoming (1953)
Larry D. Mann
Canada
Meilleurs films :
L'Arnaque (1973)
The Name of the Game (1968) (série)
Dans la chaleur de la nuit (1967)
John Dierkes
États-Unis
Meilleurs films :
La Soif du mal (1958)
Plymouth Adventure (1952)
La Malédiction d'Arkham (1963)
Ted Gehring
Meilleurs films :
The Name of the Game (1968) (série)
Racines : Les nouvelles générations (1979) (série)
Colombo (1971) (série)
Karl Lukas
États-Unis
Meilleurs films :
Tora ! Tora ! Tora ! (1970)
Dans la souricière (1959)
L'Empereur du Nord (1973)
Rafael Campos
République dominicaine
Meilleurs films :
The Name of the Game (1968) (série)
V: The Final Battle (1984) (série)
Graine de violence (1955)
Harvey Parry
États-Unis
Meilleurs films :
Raging Bull (1980)
L'Ultime Razzia (1956)
Nick, Gentleman détective (1936)
John Hudkins
États-Unis
Meilleurs films :
Devine qui vient dîner... (1967)
Juge et hors-la-loi (1972)
La Charge fantastique (1941)
James Jeter
États-Unis
Meilleurs films :
Luke la main froide (1967)
Un monde parfait (1993)
La Poursuite impitoyable (1966)
Bob Herron
États-Unis
Meilleurs films :
Spartacus (1960)
Les Dix Commandements (1956)
Tornade sur la ville (1955)