Réalisation:
Juraj HerzPhotographie:
Jiří MacháněMusique:
Petr HapkaActeurs·trices:
Marian Labuda, Jiří Kodet, Miroslav Středa, Rudolf Hrušínský, Josef Dvořák, Karel Effa, Jiřina Bohdalová, Lenka Kořínková, Dagmar Havlová (plus)Acteurs·trices
Marian Labuda
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Jiří Kodet
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Monsieur principe supérieur (1960)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Miroslav Středa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Racek (1976) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Rudolf Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
The Elementary School (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Josef Dvořák
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
S Pydlou v zádech (1985) (pièce de théâtre filmée)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Karel Effa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
S Pydlou v zádech (1985) (pièce de théâtre filmée)
Jo limonade (1964)
Jiřina Bohdalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Pohádky pod sněhem (1985)
Lenka Kořínková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jak svět přichází o básníky (1982)
Kafka (1991)
Léto s kovbojem (1976)
Dagmar Havlová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Juraj Herz
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Miroir aux alouettes (1965)
Jo limonade (1964)
Pacho, hybský zbojník (1975)
František Němec
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
L'Oreille (1970)
František Filipovský
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Lišák Pseudolus (1960) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jiří Menzel
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Karel Augusta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Chronique Morave (1968)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Petr Nárožný
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
To nejlepší z Rangers-Plavců 1967-1973 I. (2013) (clip musical)
S čerty nejsou žerty (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jan Schmid
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
45 let Ypsilonky (2011) (pièce de théâtre filmée)
La Fin du bedeau (1968)
Requiem pro panenku (1991)
Helena Růžičková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Světáci (1969)
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Bohumila Dolejšová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Četnické humoresky (2001) (série)
Dalskabáty, hříšná ves aneb Zapomenutý čert (1976) (téléfilm)
Miloslav Šimek
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)
Zlatý slavík 1973 (1974) (concert) - modérateur
Kam doskáče ranní ptáče (1987)
Antonín Pokorný
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'As de pique (1963)
Noc na Karlštejně (1973)
Les Petites Perles au fond de l’eau (1965)