Acteurs·trices
Viktor Preiss
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)
Scapinova šibalství (1980) (téléfilm)
Naďa Konvalinková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Eliška Balzerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Můj báječný rozvod (2008) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Jiří Adamíra
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Modlitba pro Kateřinu Horovitzovou (1965) (téléfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Regina Rázlová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Kolya (1996)
Simona Stašová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Musíme si pomáhat (2000)
Jana Švandová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Už zase skáču přes kaluže (1970)
Brakýři (1983) (téléfilm)
Vracenky (1990)
Hana Packertová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Zítra to roztočíme, drahoušku...! (1976)
Requiem pro panenku (1991)
Jiří Vala
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Alena Procházková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Přišel na večeři (1981) (pièce de théâtre filmée)
Jan Přeučil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Robert Vrchota
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Jak vytrhnout velrybě stoličku (1977) (téléfilm)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Ivan Richter
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Popel a hvězdy (1990) (téléfilm)
Čertův švagr (1984) (téléfilm)
Bankovní dům Daubner (1988) (téléfilm)
Josef Vinklář
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Luba Skořepová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kočičí hra (1982) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Karel Houska
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Jana Andresíková
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
La Plaisanterie (1968)
Kukačka v temném lese (1984)
Ota Sklenčka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Jaroslav Mareš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Čestmír Řanda st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)