Interprètes
Marek Eben
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
45 let Ypsilonky (2011) (pièce de théâtre filmée)
Praha stověžatá (2016) (pièce de théâtre filmée)
Arabesky (1987) (téléfilm)
Oldřich Kaiser
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
U Tlučhořů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Rozčarovaní (1982) (téléfilm)
Přišel na večeři (1981) (pièce de théâtre filmée)
Jiří Lábus
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
U Tlučhořů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Eva Holubová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
The Elementary School (1991)
Tonda, Slávka a kouzelné světlo (2023)
Jiří Korn
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jesus Christ Superstar (2005) (pièce de théâtre filmée)
Dracula (1996) (pièce de théâtre filmée)
Mamzelle Nitouche (1977) (téléfilm)
Ondřej Vetchý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
The Elementary School (1991)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Jan Potměšil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tajemství Ocelového města (1978)
Proč? (1987)
Dlouhá míle (1989) (série)
Miroslav Žbirka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Forever Král: Koncertní pocta Ivanu Královi (2021) (concert)
Miro Žbirka: 40 let na scéně (2020) (concert)
Hity 89 (1989) (concert)
Marie Rottrová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)
Věra Špinarová... a pořád Vás mám ráda! (2018) (concert)
Vánoční koncert Karla Gotta (1986) (concert)
Petr Kolář
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Johanka z Arku (2003) (pièce de théâtre filmée)
Karel Svoboda 65 (2004) (concert)
Tři mušketýři (2005) (pièce de théâtre filmée)
Monika Absolonová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dracula (1996) (pièce de théâtre filmée)
Pocta muzikálům (2017) (concert)
Malý princ (2018) (pièce de théâtre filmée)
Lukáš Pavlásek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Même les souris vont au paradis (2021)
Občanský průkaz (2010)
Korunní princ (2015) (téléfilm)
Josef Polášek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zlatá šedesátá (2015) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Protektor (2009)
Marek Daniel
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kolya (1996)
Četnické humoresky (2001) (série)
Srdce temnoty (2013) (pièce de théâtre filmée)
Simona Babčáková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (pièce de théâtre filmée)
Ochránce (2021) (série)
Ve stínu (2012)
Václav Neužil ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dabing Street (2014) (pièce de théâtre filmée)
Dukla 61 (2018) (téléfilm)
Ve stínu (2012)
Jakub Železný
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Ztracená brána (2012) (série)
Ztraceni v Mnichově (2015)