Interprètes
Marek Eben
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
45 let Ypsilonky (2011) (pièce de théâtre filmée)
Praha stověžatá (2016) (pièce de théâtre filmée)
Arabesky (1987) (téléfilm)
Stella Zázvorková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
Jiřina Bohdalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Pohádky pod sněhem (1985)
Radoslav Brzobohatý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Chronique Morave (1968)
Květa Fialová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Eva Pilarová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Semafor - Největší hity (2005) (compilation vidéo)
Návštěva z vesmíru (1977) (téléfilm)
Zuzana je zase sama doma (1961) (téléfilm)
Luděk Munzar
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
S čerty nejsou žerty (1984) - narrateur
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Tereza Pokorná-Herzová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Starožitníkův krám (1980) (téléfilm)
Václav Vorlíček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Na dobré stopě (1948)
Bomba (1957)
Pirosbetűs hétköznapok (1962)
Oldřich Navrátil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Dívčí válka (1991) (pièce de théâtre filmée)
Všichni moji blízcí (1999)
Jiří Hubač
Tchécoslovaquie
Dušan Klein
État slovaque
Meilleurs films :
Rodná zem (1953)
Jak básníkům chutná život (1987)
Poslední vlak (1982)
Miroslav Plzák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vrah skrývá tvář (1966)
Byla jednou jedna budoucnost: Podivná reportáž z přítomnosti 1965 (1965) (téléfilm)
Manželská tonutí (1996) (série)
František Filip
Tchécoslovaquie
Hynek Bočan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Olověný chléb (1953)
Jana Hlaváčová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Drahomíra Hofmanová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Stromy umírají vstoje (1998) (téléfilm)
Je třeba zabít Sekala (2018) (pièce de théâtre filmée)
Iva Janžurová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Petr Kostka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Jiří Krampol
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt krásných srnců (1986)
Signum laudis (1980)
Dvacet let Olympicu (1983) (concert)