Réalisation:
Jaroslav DudekActeurs·trices:
Josef Patočka, Jan Skopeček, Vojta Plachý-Tůma, Václav Lohniský, Jiří Němeček, Petr Haničinec, Emil Rohan, Ivo Palec, Karel Hlušička, Luděk Pilc, Miloš Rozhoň, Ladislav Šimek (plus)Acteurs·trices
Josef Patočka
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Věc Makropulos (1970) (pièce de théâtre filmée)
Jan Skopeček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
S čerty nejsou žerty (1984)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Vojta Plachý-Tůma
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jan Hus (1954)
Jan Žižka (1955)
Hra bez pravidel (1967)
Václav Lohniský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Jiří Němeček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rozčarovaní (1982) (téléfilm)
Lokis (1986) (téléfilm)
Waterloo (1967) (téléfilm)
Petr Haničinec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Emil Rohan
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Smrt si říká Engelchen (1963)
Věc Makropulos (1970) (pièce de théâtre filmée)
Honneur et gloire (1968)
Ivo Palec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Valmont (1989)
J'ai tué Einstein, messieurs (1969)
Skok do tmy (1964)
Karel Hlušička
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (téléfilm)
Luděk Pilc
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nikdo se nebude smát (1965)
Tenkrát o Vánocích (1958)
Panenství a kriminál (1969)
Miloš Rozhoň
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Popel a hvězdy (1990) (téléfilm)
Ladislav Šimek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (téléfilm)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Arnošt Faltýnek
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Commando à Prague (1964)
Věc Makropulos (1970) (pièce de théâtre filmée)
Zdeněk Kutil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Chronique Morave (1968)
Poslušně hlásím (1957)
Ladislav Navrátil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Le Dirigeable volé (1966)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Jana Štěpánková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přišel na večeři (1981) (pièce de théâtre filmée)
Alexandr Dumas starší (1970) (série)
Na útěku (2012) (pièce de théâtre filmée)
Zdena Hadrbolcová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Páni kluci (1975)
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (téléfilm)
Věra Tichánková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Kinoautomat: Člověk a jeho dům (1967)
Smrt si říká Engelchen (1963)
Pavla Maršálková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Svatební cesta do Jiljí (1983) (téléfilm)
Trains étroitement surveillés (1966)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Věra Koktová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
La Longue Route (1948)