Acteurs·trices
Eliška Balzerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Můj báječný rozvod (2008) (pièce de théâtre filmée)
Vrchní, prchni! (1980)
Blboun (2001) (pièce de théâtre filmée)
Petr Štěpánek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Jaroslav Satoranský
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
Oldřich Kaiser
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
U Tlučhořů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Rozčarovaní (1982) (téléfilm)
Přišel na večeři (1981) (pièce de théâtre filmée)
Antonín Hardt
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Karel Hlušička
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (téléfilm)
Jaromír Pleskot
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Povstalecká história (1984) (série)
Divotvorný klobouk (1952)
Expres z Norimberka (1953)
Jaroslav Kaňkovský
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Starožitníkův krám (1980) (téléfilm)
Přísahám a slibuji (1990) (série)
Sen noci svatojanské (1984) (pièce de théâtre filmée)
Zdeněk Martínek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Poslušně hlásím (1957)
Zlatí úhoři (1979) (téléfilm)
Viktor Maurer
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Světáci (1969)
František Němec
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
L'Oreille (1970)
Zuzana Šavrdová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Nezralé maliny (1980) (téléfilm)
Jiří Pleskot
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Ivan Pokorný
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Vrchní, prchni! (1980)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Jiří Plachý ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Bořivoj Navrátil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
L'Oreille (1970)
Muž v pozadí (1995) (série)