Réalisation:
Jan MatějovskýPhotographie:
Eduard LandischMusique:
Ivo VyhnálekActeurs·trices:
Jan Tříska, Ilja Prachař, Libuše Pešková, Slávka Budínová, František Holar, Vlasta Jelínková, Zdeněk Kutil, Ferdinand Krůta, Čestmír Řanda st., Valtr Taub, Josef Velda, Ivanka Devátá (plus)Acteurs·trices
Jan Tříska
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
The Elementary School (1991)
A l'orée de la forêt (1976)
Ilja Prachař
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Libuše Pešková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Das Haus in der Karpfengasse (1965)
Jan Hus (1954)
Slávka Budínová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Kolya (1996)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
František Holar
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Un marteau pour les sorcières (1969)
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Láska jako trám (1967) (téléfilm)
Vlasta Jelínková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
A l'orée de la forêt (1976)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Zdeněk Kutil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Chronique Morave (1968)
Poslušně hlásím (1957)
Ferdinand Krůta
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lucerna (1967) (téléfilm)
Alouettes, le fil à la patte (1969)
Trains étroitement surveillés (1966)
Čestmír Řanda st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Valtr Taub
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Josef Velda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Láska jako trám (1967) (téléfilm)
Ivanka Devátá
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (pièce de théâtre filmée)
Nezralé maliny (1980) (téléfilm)
Nejlepší ženská mého života (1968)
Ema Skálová
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
O věcech nadpřirozených (1958)
Škola otců (1957)
Madame Sans-Géne (1971) (téléfilm)
Petr Haničinec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Otto Budín
Autriche
Meilleurs films :
Světáci (1969)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Půlpenny (1974) (téléfilm)
Nataša Gollová
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Zuzana Kočová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Stříbrný vítr (1954)
Spravedlnost pro Selvina (1968) (téléfilm)
Kde řeky mají slunce (1961)
Miloš Willig
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Un marteau pour les sorcières (1969)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
La Vallée des abeilles (1967)
Viola Zinková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
La Longue Route (1948)
Ladislav Šimek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (téléfilm)
Alouettes, le fil à la patte (1969)