Réalisation:
Martin FričPhotographie:
Jan RothMusique:
Jiří SrnkaActeurs·trices:
Čestmír Řanda st., Jan Pohan, Milan Holubář, Václav Tomšovský, Blažena Kramešová, Jarmila Smejkalová, Oldřich Nový, Radoslav Brzobohatý (plus)Acteurs·trices
Čestmír Řanda st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Jan Pohan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Milan Holubář
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vánoce s Alžbětou (1968)
Poslední návrat (1982) (téléfilm)
Král Šumavy (1959)
Václav Tomšovský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dnes naposled (1958)
Jahrgang 21 (1957)
Drsná Planina (1979)
Blažena Kramešová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Vrchní, prchni! (1980)
Sur la comète (1970)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Jarmila Smejkalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Krvavá svatba (1987) (pièce de théâtre filmée)
Pytlákova schovanka aneb Šlechetný milionář (1949)
Oldřich Nový
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Světáci (1969)
Kristian (1939)
Eva tropí hlouposti (1939)
Radoslav Brzobohatý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Chronique Morave (1968)
Bohumil Švarc st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vajíčko (1968) (téléfilm)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Lubomír Kostelka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Chronique Morave (1968)
Ilona Kubásková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Bílá paní (1965)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Pytlákova schovanka aneb Šlechetný milionář (1949)
Pavla Maršálková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Svatební cesta do Jiljí (1983) (téléfilm)
Trains étroitement surveillés (1966)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Nina Popelíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
V zámku a podzámčí (1981) (téléfilm)
Nezralé maliny (1980) (téléfilm)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Ludmila Bednářová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ženich mezi dveřmi (1979) (téléfilm)
Bílá spona (1960)
Kotrmelec (1961)
Jiřina Bílá
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Světáci (1969)
František Miroslav Doubrava
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Arnošt Faltýnek
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Commando à Prague (1964)
Věc Makropulos (1970) (pièce de théâtre filmée)
Bohuš Hradil
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Karel Kocourek
Meilleurs films :
Hvězda zvaná Pelyněk (1964)
Měsíc nad řekou (1953)
Z mého života (1955)
Miloš Liška
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Kasaři (1958)
Okénko do nebe (1940)
Bílá spona (1960)