Acteurs·trices
Ivan Vyskočil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
Petr Kostka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Monsieur principe supérieur (1960)
Čestmír Řanda st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Jiří Bartoška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Bratři Karamazovi (1981) (pièce de théâtre filmée)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Smysl pro tumor (2024) (série)
Čestmír Řanda ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dark Blue World (2001)
Panoptikum Města pražského (1987) (série)
Stalingrad (1993)
Ljuba Krbová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (série)
Tři spory (1981) (série)
Svatopluk Beneš
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Oldřich Vlach
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Periferie (2017) (pièce de théâtre filmée)
The Elementary School (1991)
Mon cher petit Village (1985)
Václav Sloup
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Roméo, Juliette et les ténèbres (1959)
Marketa Lazarova (1967)
Bronislav Poloczek
Pologne
Meilleurs films :
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
Hotovo, konec! (2003) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Bořivoj Navrátil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
L'Oreille (1970)
Muž v pozadí (1995) (série)
Vladimír Bičík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Otto Budín
Autriche
Meilleurs films :
Světáci (1969)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Půlpenny (1974) (téléfilm)
Zdeněk Martínek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Poslušně hlásím (1957)
Zlatí úhoři (1979) (téléfilm)
Václav Kaňkovský
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Scapinova šibalství (1980) (téléfilm)
Sur la comète (1970)
La Planète sauvage (1973)
Otto Lackovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Václav Hladík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Práče (1960)
Ohlédnutí (1968)
Náš dědek Josef (1976)
Karel Sekera
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Proč? (1987)
Kopytem sem, kopytem tam (1988)
Lída Roubíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Scapinova šibalství (1980) (téléfilm)
Smuteční slavnost (1969)
Jan Marvan
Meilleurs films :
Zahrada dětí (1982) (téléfilm)
Navždy do dálek Tichomoří (1983) (téléfilm)