Réalisation:
Antonín MoskalykPhotographie:
Juraj ŠajmovičMusique:
Štěpán KoníčekActeurs·trices:
Rudolf Jelínek, René Přibil, Josef Somr, Jiří Pleskot, Václav Lohniský, Jiří Hrzán, Ivan Vyskočil, Petr Hübner, Oldřich Vlach, Josef Hlinomaz, Daniel Dítě, Aleksandr Zhurman, Vladimír Bičík (plus)Acteurs·trices
Rudolf Jelínek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
René Přibil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kolya (1996)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Tři mušketýři (2002) (pièce de théâtre filmée)
Josef Somr
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Jiří Pleskot
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Václav Lohniský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Jiří Hrzán
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Nebeští jezdci (1968)
Byl jednou jeden dům (1974) (série)
Ivan Vyskočil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
Petr Hübner
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zelary (2003)
Čestné kolo (1973) (téléfilm)
Oldřich Vlach
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Periferie (2017) (pièce de théâtre filmée)
The Elementary School (1991)
Mon cher petit Village (1985)
Josef Hlinomaz
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Jo limonade (1964)
Daniel Dítě
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (téléfilm)
Kalamita (1980)
Aleksandr Zhurman
Union soviétique
Meilleurs films :
Subwave (2013)
Čestné kolo (1973) (téléfilm)
Revenge (2005)
Vladimír Bičík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Ilja Prachař
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Otakar Brousek st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Jiří Kostka
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Božská Ema (1979)
Hana Maciuchová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
František Paul
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Kristian (1939)
Hotel Modrá hvězda (1941)
Valentin Dobrotivý (1942)
Vladimír Huber
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Po stopách krve (1969)
Smuteční slavnost (1969)
Návrat pana Ryšánka (1971) (téléfilm)
Karel Koloušek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Panoptikum Města pražského (1987) (série)
Utopím si ho sám (1989) (téléfilm)
Veselé windsorské paničky (1974) (pièce de théâtre filmée)