Interprètes
Boris Filan
Tchécoslovaquie
Marian Labuda
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Zdeněk Svěrák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dobytí severního pólu (2006) (pièce de théâtre filmée)
Záskok (1997) (pièce de théâtre filmée)
Dobytí severního pólu (1987) (pièce de théâtre filmée)
Eva Máziková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Pacho, hybský zbojník (1975)
Posledný bohém - Karol Duchoň 70 (2020) (concert)
Smršť (2024)
Peter Lipa
État slovaque
Meilleurs films :
V slepých uličkách (2015) (concert)
Miliónový chlap (1987) (téléfilm)
Evanjelium o Márii (1992) (pièce de théâtre filmée)
Michal Dočolomanský
État slovaque
Meilleurs films :
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (téléfilm)
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Stanislav Štepka
État slovaque
Meilleurs films :
Vygumuj a napíš (1996) (pièce de théâtre filmée)
Tata (2000) (pièce de théâtre filmée)
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Kamila Magálová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Divadelná komédia (1994) (pièce de théâtre filmée)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Chrobák v hlave (2014) (pièce de théâtre filmée)
Radoslav Brzobohatý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Chronique Morave (1968)
Marián Zednikovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Naši synovia (1975) (série)
Július Satinský
État slovaque
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (téléfilm)
Tři veteráni (1983)
Jiřina Bohdalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Pohádky pod sněhem (1985)
Katarína Kolníková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Človečina (1973) (pièce de théâtre filmée)
Ženské oddelenie (1991) (téléfilm)
Tichá radosť (1985)
Zdena Studenková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Divadelná komédia (1994) (pièce de théâtre filmée)
LENI (2015) (pièce de théâtre filmée)
S tebou mě baví svět (1982)
Ján Melkovič
État slovaque
Meilleurs films :
Vygumuj a napíš (1996) (pièce de théâtre filmée)
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Ako som vstúpil do seba (1999) (pièce de théâtre filmée)
Juraj Herz
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Miroir aux alouettes (1965)
Jo limonade (1964)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Emil Horváth ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sur la comète (1970)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Demeterovci (1976) (téléfilm)
Eva Krížiková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Pštrosí večierok (1969) (téléfilm)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Ján Kroner ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Divadelná komédia (1994) (pièce de théâtre filmée)
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Mŕtvi učia živých (1983)
Richard Müller
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Hity 89 (1989) (concert)
Richard Müller, Adela Vinczeová: ONA A ON (2017) (concert)