Interprètes
Marek Brodský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Mňága - Happy End (1996)
Zlá krev (1986) (série)
Jiřina Bohdalová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dům na nebesích (1984) (pièce de théâtre filmée)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Pohádky pod sněhem (1985)
Miroslav Donutil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sluha dvou pánů (2000) (pièce de théâtre filmée)
Terrier Intime (1999)
Sluha dvou pánů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Jan Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
La Fille sur le balai (1971)
Sabina Laurinová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dívčí válka (1991) (pièce de théâtre filmée)
Lyžař v parném létě (1984) (téléfilm)
Galileo (2007) (pièce de théâtre filmée)
Veronika Jeníková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rozpuštěný a vypuštěný (1984)
Pozor, vizita! (1981)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jana Boušková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Kytice (2020) (pièce de théâtre filmée)
La Fille sur le balai (1971)
Jiří Štěpnička
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Rok na vsi (1995) (pièce de théâtre filmée)
Bronislav Poloczek
Pologne
Meilleurs films :
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
Hotovo, konec! (2003) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Naďa Konvalinková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Jaroslava Adamová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Libuše Švormová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Karel Fiala
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
Jo limonade (1964)
Šíleně smutná princezna (1968)
Hynek Bočan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Olověný chléb (1953)
Petr Vacek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gobseck (1985) (téléfilm)
Saturnin (1994)
Ať žijí duchové! (1977)
Hana Hegerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Semafor - Největší hity (2005) (compilation vidéo)
Naděje (1963)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Miroslav Plzák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Vrah skrývá tvář (1966)
Byla jednou jedna budoucnost: Podivná reportáž z přítomnosti 1965 (1965) (téléfilm)
Manželská tonutí (1996) (série)
Jiří Schmitzer
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Mon cher petit Village (1985)
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Antonín Navrátil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Racek (1976) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Iva Janžurová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)