Acteurs·trices
Ivan Trojan
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Elegance molekuly (2024) (pièce de théâtre filmée)
Oblomov (2002) (pièce de théâtre filmée)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (pièce de théâtre filmée)
Miroslava Pleštilová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
The Elementary School (1991)
Muž v pozadí (1995) (série)
Odplata (1992) (téléfilm)
Taťjana Medvecká
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jako bychom se ani neznali (1982) (pièce de théâtre filmée)
Naďa Konvalinková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Adèle n'a pas encore dîné (1978)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Jaroslav Vlach
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Ochránce (2021) (série)
Face au doute (2022) (série)
Josef Somr
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Jana Hlaváčová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Stella Zázvorková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
Oldřich Vlach
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Periferie (2017) (pièce de théâtre filmée)
The Elementary School (1991)
Mon cher petit Village (1985)
Václav Sloup
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Roméo, Juliette et les ténèbres (1959)
Marketa Lazarova (1967)
Pavel Kikinčuk
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S tvojí dcerou ne (1997) (pièce de théâtre filmée)
Deskový statek (2008) (pièce de théâtre filmée)
České století (2013) (série)
Jiří Plachý ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Jaroslav Satoranský
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Mnoho povyku pro nic (1972) (pièce de théâtre filmée)
Zdeněk Žák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Návštěva z vesmíru (1977) (téléfilm)
Šťastlivec Sulla (1991) (téléfilm)
Blažena Holišová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
René Přibil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kolya (1996)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Tři mušketýři (2002) (pièce de théâtre filmée)
Petr Křiváček
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
In nomine Patris (2004) (téléfilm)
Kopytem sem, kopytem tam (1988)
Třicet jedna ve stínu (1965)
Josef Šebek
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Noc rozhodnutí (1993) (téléfilm)
Vrah skrývá tvář (1966)
Četnické humoresky (2001) (série)
Kateřina Lojdová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Chobotnice z II. patra (1986)
Veselé Vánoce přejí chobotnice (1986)
Slunce, seno a pár facek (1989)
Martin Zahálka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Brouk v hlavě (2020) (pièce de théâtre filmée)