Réalisation:
Hynek BočanScénario:
Miroslav BuberlePhotographie:
František ProcházkaMusique:
Martin KratochvílActeurs·trices:
Jan Hrušínský, Rudolf Hrušínský, Alice Aronová, Bohuslav Čáp, Jiří Hálek, Iva Hüttnerová, Alena Kreuzmannová, Taťjana Medvecká, Petr Pelzer, František Staněk, Miroslav Středa (plus)Acteurs·trices
Jan Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Brouk v hlavě (2002) (téléfilm)
La Fille sur le balai (1971)
Rudolf Hrušínský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
The Elementary School (1991)
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Alice Aronová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Přísahám a slibuji (1990) (série)
Kuličky (2008)
Bohuslav Čáp
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Královský život otroka (1992) (téléfilm)
La Princesse orgueilleuse (1952)
Už zase skáču přes kaluže (1970)
Jiří Hálek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Iva Hüttnerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lucerna aneb Boj o lípu (1994) (pièce de théâtre filmée)
Utrpení mladého Boháčka (1969)
Těžká hodina (1986) (téléfilm)
Alena Kreuzmannová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jak dostat tatínka do polepšovny (1978) (téléfilm)
Les Aventures fantastiques (1958)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Taťjana Medvecká
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Naši furianti (1983) (pièce de théâtre filmée)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Jako bychom se ani neznali (1982) (pièce de théâtre filmée)
Petr Pelzer
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Sluha dvou pánů (2000) (pièce de théâtre filmée)
Sluha dvou pánů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
František Staněk
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Merlin aneb Pustá zem (1988) (pièce de théâtre filmée)
Bumerang (1996)
Zrádci (2020) (série)
Miroslav Středa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hráči (1983) (pièce de théâtre filmée)
Racek (1976) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Miloslav Štibich
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Mon cher petit Village (1985)
A l'orée de la forêt (1976)
Bohumil Švarc ml.
Meilleurs films :
Příběh '88 (1989)
Jaroslava Kretschmerová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
S čerty nejsou žerty (1984)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Vrchní, prchni! (1980)
Valentina Thielová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tichá bolest (1990)
Le Boxeur et la mort (1962)
Sněženky a machři (1982)
Ivan Vyskočil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1971) (pièce de théâtre filmée)
Smrt krásných srnců (1986)
Muž v pozadí (1995) (série)
Lucie Zedníčková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dokonalá svatba (2010) (pièce de théâtre filmée)
Saturnin (1994)
Lásky mezi kapkami deště (1979)
Jaromír Meduna
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Popel a pálenka (2001) (pièce de théâtre filmée)
Zločin v Polné (2016) (téléfilm)
Martina Hudečková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tonda, Slávka a kouzelné světlo (2023)
Swingtime (2007) (téléfilm)
Habermannův mlýn (2010)
Lída Roubíková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Scapinova šibalství (1980) (téléfilm)
Smuteční slavnost (1969)