Interprètes
Adela Vinczeová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Richard Müller, Adela Vinczeová: ONA A ON (2017) (concert)
Voda, čo ma drží nad vodou (2019)
Martin "Pyco" Rausch
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Prvý slovenský horor (2014)
Jozef Bednárik
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
Rok na dedine (1967) (téléfilm)
Naši synovia (1975) (série)
Zuzana Fialová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Babí léto (2001)
Pokłosie (2012)
Pravidla lži (2006)
Petra Polnišová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Invalid (2023)
Muzika (2007)
Marie-Thérèse d'Autriche (2017) (série)
Juraj Mokrý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Anjel milosrdenstva (1993)
Konec velkých prázdnin (1996) (série)
Muzikál (1993)
Iveta Bartošová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hity 89 (1989) (concert)
Karel Svoboda 65 (2004) (concert)
Zlatý Slavík 1989 (1990) (concert)
Roman Pomajbo
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
České století (2013) (série)
I ve smrti sami (2004) (téléfilm)
Touha (2011) (pièce de théâtre filmée)
Štefan Skrúcaný
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Legenda o rytieroch zo Sitna - Viva zbor! (2013) (pièce de théâtre filmée)
Modrá ruža (1996) (téléfilm)
Eva Máziková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Pacho, hybský zbojník (1975)
Smršť (2024)
Posledný bohém - Karol Duchoň 70 (2020) (concert)
Nela Pocisková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Posledný bohém - Karol Duchoň 70 (2020) (concert)
Simona Krainová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dvojníci (2016)
Byl jednou jeden polda (1995)
Kamarád do deště II - Příběh z Brooklynu (1992)
Marek Vašut
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mňága - Happy End (1996)
Hitler - La naissance du mal (2003) (téléfilm)
La Môme (2007)
Andrej Hryc
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
Elena Podzámska
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jozef Mak (1996) (pièce de théâtre filmée)
Colette (2013)
Sojky v hlave (1983)
Kateřina Brožová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Poprask na laguně (1996) (pièce de théâtre filmée)
Jacobowski a plukovník (1998) (pièce de théâtre filmée)
Zdeněk Chlopčík
Tchécoslovaquie
Braňo "Bruno" Ciberej
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zima kúzelníkov (2006) (téléfilm)
Jana Hospodárová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
After... (2006)
Filip Tůma
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nesmrteľní (2010) (série)
Prekliaty služobník lásky (2000) (téléfilm)
Oteckovia - Finále (2022) (téléfilm)