Réalisation:
Zuzana Zemanová-HojdováScénario:
Jana KnitlováPhotographie:
Vladimír HolomekMusique:
Jiří VáclavActeurs·trices:
Karel Roden, Bořivoj Navrátil, Jiří Lábus, Miroslav Donutil, Petr Burian, Ladislav Frej ml., Barbora Bobuľová, Petr Štěpán, Jiří Vyorálek, Zita Morávková, Martin Matejka, Milan Šteindler (plus)Résumés(1)
A film adaptation of Josef Škvorecký's nostalgic story of a GROUP of music buffs and the friendship which bonds them. During the Nazi Protectorate of the Czech Lands, they start up a swing band with an adventurous girl named Zuzana. Because of a student prank, however, they come face to face with tragedy. (texte officiel du distributeur)
Acteurs·trices
Karel Roden
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
La Mort dans la peau (2004)
The Scarlet Pimpernel (1999) (série)
Waltzing Matylda (2023)
Bořivoj Navrátil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hamlet (1986) (pièce de théâtre filmée)
L'Oreille (1970)
Muž v pozadí (1995) (série)
Jiří Lábus
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
U Tlučhořů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Miroslav Donutil
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sluha dvou pánů (2000) (pièce de théâtre filmée)
Terrier Intime (1999)
Sluha dvou pánů (2010) (pièce de théâtre filmée)
Petr Burian
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Dark Blue World (2001)
Maska a tvář (2005) (pièce de théâtre filmée)
Ladislav Frej ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Revizor (1998) (pièce de théâtre filmée)
Co chytneš v žitě (1998)
Eine kleine Jazzmusik (1996) (téléfilm)
Barbora Bobuľová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Padre Pio - Tra cielo e terra (2000) (téléfilm)
Immaturi (2011)
La Bible : Saint Paul (2000) (téléfilm)
Petr Štěpán
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dokonalá svatba (2010) (pièce de théâtre filmée)
Smrt Pavla I. (2008) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Jiří Vyorálek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Korespondence V+W (2012) (pièce de théâtre filmée)
Stavrogin je ďábel (2005) (pièce de théâtre filmée)
Zlatá šedesátá (2015) (pièce de théâtre filmée)
Zita Morávková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ochránce (2021) (série)
Face au doute (2022) (série)
Sedm schodů k moci (2023) (série)
Martin Matejka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (pièce de théâtre filmée)
Soudné sestry (2007) (pièce de théâtre filmée)
Jak jsem se ztratil aneb Malá vánoční povídka (2002) (pièce de théâtre filmée)
Milan Šteindler
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Mon cher petit Village (1985)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Česká soda (1998)
Martin Janouš
Meilleurs films :
Ztracená brána (2012) (série)
České století (2013) (série)
Praha stověžatá (2016) (pièce de théâtre filmée)
Luboš Bíža
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kolya (1996)
Společnice (2000) (téléfilm)
Chvíle pro píseň trubky (1980) (téléfilm)
Jiří Král
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Prokletí rodu Baskervillů aneb Pozor zlý pes! (2004) (pièce de théâtre filmée)
Ochránce (2021) (série)
Milan Tomeš
Meilleurs films :
Arrowsmith (1997) (série)
Eine kleine Jazzmusik (1996) (téléfilm)