Réalisation:
Miloslav LutherPhotographie:
Vlado HollošMusique:
Peci UherčíkActeurs·trices:
Ady Hajdu, Roman Luknár, Ingrid Timková, Martin Huba, Emília Vášáryová, Jiří Holý, Karol Machata, Boris Farkaš, Matej Landl, Milan Kiš, Andrej Hryc, František Kovár, Peter Šimun, Milan Bahúl (plus)Acteurs·trices
Ady Hajdu
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Romulus Veľký (1992) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)
Roman Luknár
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Karamazovi (2008)
Ingrid Timková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Swingtime (2007) (téléfilm)
Staroružová dráma (1989) (téléfilm)
Nech je svetlo (2019)
Martin Huba
État slovaque
Meilleurs films :
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Musíme si pomáhat (2000)
Adolf Eichmann (1988) (téléfilm)
Emília Vášáryová
Meilleurs films :
Terrier Intime (1999)
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Medená veža (1970)
Jiří Holý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Karol Machata
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Polnočná omša (1962)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Stíny horkého léta (1977)
Boris Farkaš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Kucapaca alebo Obnovenie poriadku (1989) (téléfilm)
Portrét Doriana Graya (1987) (téléfilm)
Výlet do mladosti (1982) (téléfilm)
Matej Landl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Devadesátky (2022) (série)
Gazdova krv (2014) (pièce de théâtre filmée)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Milan Kiš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Andrej Hryc
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Koncert pre Jara Filipa (2001) (concert)
František Kovár
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Adolf Eichmann (1988) (téléfilm)
L'Abeille millénaire (1983)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Peter Šimun
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zhŕňajova nevesta (1978) (téléfilm)
Ženské oddelenie (1991) (téléfilm)
Invalid (2023)
Milan Bahúl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Tančiareň (2013) (pièce de théâtre filmée)
Coeur de dragon (1996)
Vladimír Černý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
L'Abeille millénaire (1983)
Jánošík I., II. (1963)
Jozef Vajda
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Zhŕňajova nevesta (1978) (téléfilm)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Chrobák v hlave (2014) (pièce de théâtre filmée)
Peter Debnár
État slovaque
Meilleurs films :
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Majster kat (1966)
Stanislav Dančiak
État slovaque
Meilleurs films :
Raz, dva, tri (1985) (téléfilm)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (téléfilm)
Diana Mórová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jozef Mak (2021) (téléfilm)
Martha et moi (1990)
Na konci hry (2002) (téléfilm)
Ján Kroner ml.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Divadelná komédia (1994) (pièce de théâtre filmée)
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Mŕtvi učia živých (1983)