Acteurs·trices
Alena Jakobová
Meilleurs films :
Les Frères Grimm (2005)
Oldřich Hajlich
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
O kominickém učni a dceři cukráře (2007) (téléfilm)
Václav (2007)
Oktopus (2023) (série)
Zdena Studenková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Divadelná komédia (1994) (pièce de théâtre filmée)
LENI (2015) (pièce de théâtre filmée)
S tebou mě baví svět (1982)
Igor Bareš
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Periferie (2017) (pièce de théâtre filmée)
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Stromy umírají vstoje (1998) (téléfilm)
Kateřina Pindejová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Babí léto (2001)
České století (2013) (série)
Známí neznámí (2021)
Radim Fiala
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Stavrogin je ďábel (2005) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Dark Blue World (2001)
Pavla Tomicová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Figarova svatba (2012) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Petrolejové lampy (2006) (pièce de théâtre filmée)
Drahomíra Hofmanová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Stromy umírají vstoje (1998) (téléfilm)
Je třeba zabít Sekala (2018) (pièce de théâtre filmée)
Lucia Hurajová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Krev zmizelého (2006) (série)
Un message ambigu sur la fin du monde (1997)
Krev zmizelého (2005)
Miroslav Táborský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Maškaráda čili Fantom Opery (2009) (pièce de théâtre filmée)
Soudné sestry (2007) (pièce de théâtre filmée)
Kolya (1996)
Viktor Skála
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Smrt Pavla I. (2008) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Znamení kříže (2006) (pièce de théâtre filmée)
Vladimír Hauser
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Stavrogin je ďábel (2005) (pièce de théâtre filmée)
Balada pro banditu (2012) (pièce de théâtre filmée)
Raskolnikov: jeho zločin a jeho trest (2009) (pièce de théâtre filmée)
Josef Jurásek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Brouk v hlavě (1998) (pièce de théâtre filmée)
Smrt Pavla I. (2008) (pièce de théâtre filmée)
Lakomec (2020) (pièce de théâtre filmée)
Ladislav Kolář
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Brouk v hlavě (1998) (pièce de théâtre filmée)
Smrt Pavla I. (2008) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Karel Mišurec
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Brouk v hlavě (1998) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (téléfilm)
Eva Čížkovská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Král Lear (2003) (pièce de théâtre filmée)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Pilát Pontský, onoho dne (1991) (téléfilm)
Marta Dřímal Ondráčková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Freonový duch (1990)
Romeo a Julie (2016) (pièce de théâtre filmée)
Barbara Chybová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Tajemství staré bambitky 2 (2022)
Les mrtvých (2009) (téléfilm)