Réalisation:
Rudolf TesáčekScénario:
Lenka HaškováMusique:
Milan SlimáčekActeurs·trices:
Vlasta Fialová, Svatopluk Beneš, Marie Rosůlková, Marie Pavlíková, Oldřich Vykypěl, Jaroslav Dufek, Rudolf Chromek, Karel Adam, Zdeněk Kampf, Arna Mohelská, Jana Janovská, Ladislav Lakomý (plus)Acteurs·trices
Vlasta Fialová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Lucerna (1967) (téléfilm)
Stromy umírají vstoje (1998) (téléfilm)
Racek (1976) (pièce de théâtre filmée)
Svatopluk Beneš
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Lucerna (1967) (téléfilm)
Marie Rosůlková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
L'Incinérateur de cadavres (1968)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Marie Pavlíková
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Kalamita (1980)
Pohádka máje (1926)
Oldřich Vykypěl
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Jan Hus (1954)
Jan Žižka (1955)
Jaroslav Dufek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Stromy umírají vstoje (1998) (téléfilm)
Commando à Prague (1964)
Škola žen (2007) (pièce de théâtre filmée)
Rudolf Chromek
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Hry lásky šálivé (1971)
Poslední návrat (1982) (téléfilm)
Svatby pana Voka (1970)
Karel Adam
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Jenůfa (1976) (téléfilm)
Lumpacivagabundus (1970) (pièce de théâtre filmée)
Zdeněk Kampf
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Et je salue les hirondelles (1972)
Šťastný Jim (1969) (téléfilm)
Posel úsvitu (1950)
Arna Mohelská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nepokojná láska (1975) (série)
Ludwig Van B. (1994)
Jenůfa (1976) (téléfilm)
Jana Janovská
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Strýčkův sen (1971) (téléfilm)
Nepodepsaný knoflík (2003) (téléfilm)
Ladislav Lakomý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Stromy umírají vstoje (1998) (téléfilm)
Četnické humoresky (2001) (série)
Člověk proti zkáze (1989)
Jaroslav Kuneš
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Stromy umírají vstoje (1998) (téléfilm)
Je třeba zabít Sekala (2018) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Zdeněk Junák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Brouk v hlavě (1998) (pièce de théâtre filmée)
Smrt Pavla I. (2008) (pièce de théâtre filmée)
Lakomec (2020) (pièce de théâtre filmée)
Jiří Dušek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Prokop Diviš (1977) (téléfilm)
Svědek času (1988) (téléfilm)
Případ Salieri (1991) (téléfilm)
Pavel Kunert
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (téléfilm)
Koločava (2002) (pièce de théâtre filmée)
Miroslav Částek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Cesta hlubokým lesem (1963)
Šťastný Jim (1969) (téléfilm)
Jaromír Roštínský
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Javorová fujarka (1973) (téléfilm)
Archimédův bod (1982) (téléfilm)
Slané bonbóny (1985)
Otakar Dadák
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Racek (1976) (pièce de théâtre filmée)
Oznamuje se láskám vašim (1988)
Šťastný Jim (1969) (téléfilm)
Blažena Rýznarová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Okénko (1967) (téléfilm)
Jdi za zeleným světlem (1968) (téléfilm)