Réalisation:
Vladimír ČechScénario:
Vladimír NeffPhotographie:
Rudolf Stahl ml.Musique:
Štěpán LuckýActeurs·trices:
Eduard Cupák, Zuzana Stivínová, Jaroslav Vojta, Luděk Munzar, Karel Höger, Zdeněk Braunschläger, Vlastimil Hašek, Václav Sloup, Lubomír Kostelka, Vladimír Brabec, Jan Tříska, Jiří Kodet (plus)Acteurs·trices
Miloš Patočka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Poslušně hlásím (1957)
105% alibi (1959)
Jiřina Krejčová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Týden v tichém domě (1947)
Housle a sen (1947)
Pochodně (1960)
Miriam Hynková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případ Platfus (1985) (téléfilm)
Egyptologové (1974) (téléfilm)
Opory společnosti (1972) (téléfilm)
Oldřich Vykypěl
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Chronique Morave (1968)
Jan Hus (1954)
Jan Žižka (1955)
Ota Motyčka
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Dnes naposled (1958)
Poslední mohykán (1947)
Bohuš Záhorský
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Jo limonade (1964)
Miloš Nedbal
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Miloš Vavruška
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Charleyova teta (1969) (pièce de théâtre filmée)
Sňatky z rozumu (1968) (série)
Trois noisettes pour Cendrillon (1973)
Martin Růžek
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Tři na lavičce (1978) (téléfilm)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Chronique Morave (1968) - narrateur
Vladimír Menšík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
Jako kníže Rohan (1983) (téléfilm)
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Václav Lohniský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Un marteau pour les sorcières (1969)
Karel Effa
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amadeus (1984)
S Pydlou v zádech (1985) (pièce de théâtre filmée)
Jo limonade (1964)
Vladimír Leraus
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Le Boulanger de l'empereur - L'empereur du boulanger (1951)
Le Brave Soldat Svejk (1956)
Alena (1947)
Otakar Brousek st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Cyrano z Bergeracu (1986) (pièce de théâtre filmée)
Král Krysa (1979) (pièce de théâtre filmée)
Muž v pozadí (1995) (série)
Dagmar Zikánová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Trains étroitement surveillés (1966)
Hostinec „U kamenného stolu“ (1948)
Nikdo se nebude smát (1965)
Karel Smyczek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Holubice (1960)
Četnické humoresky (2001) (série)
Sněženky a machři (1982)
Marie Nademlejnská
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Otto Lackovič
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tažní ptáci (1983) (téléfilm)
Těžká Barbora (1960) (pièce de théâtre filmée)
Balada z hadrů (1960) (pièce de théâtre filmée)
Jaroslav Synák
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
105% alibi (1959)
Náš dědek Josef (1976)
Komedianti (1953)
Ljuba Hermanová
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Poslušně hlásím (1957)
Pan Jordán a Habada (1968) (téléfilm)
Nezlobte dědečka (1934)