Musique:
Anne DudleyActeurs·trices:
Ralph Fiennes, Julie Christie, James Frain, Richard E. Grant, Rebecca Callard, Ian Holm, William Hurt, Daniel Massey, Tim McInnerny, Alfred Molina (plus)VOD (1)
Résumés(1)
La vie du Christ adaptée pour l'animation avec les procédés techniques les plus élaborés. A Moscou, une équipe de deux cent cinquante personnes a filme des figurines en 3D. Les prises de vues ont dure deux ans, réalisées simultanément sur six plateaux différents. Un historien et théologien a servi de guide aux réalisateurs et scénariste qui ont parcouru Israël pour mieux saisir la vie quotidienne au premier siècle de notre ère et en restituer l'atmosphère. (texte officiel du distributeur)
(plus)Acteurs·trices
Ralph Fiennes
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
La Liste de Schindler (1993)
Suspect n°1 : L'affaire Howard (1991) (téléfilm)
Harry Potter et les reliques de la mort - 2ème partie (2011)
Julie Christie
Meilleurs films :
Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (2004)
Dadah Is Death (1988) (téléfilm)
Le Docteur Jivago (1965)
James Frain
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Hilary and Jackie (1998)
Suspect n°1 : Le réseau de la honte (1993) (téléfilm)
Sunshine (1999)
Richard E. Grant
Eswatini
Meilleurs films :
Les Noces funèbres (2005)
Logan (2017)
La Nuit des rois (1996)
Rebecca Callard
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
To Walk Invisible: The Bronte Sisters (2016) (téléfilm)
All Creatures Great and Small (1975) (téléfilm)
Il était une fois Jesus (2000)
Ian Holm
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
William Hurt
États-Unis
Meilleurs films :
Avengers : Infinity War (2018)
Into the Wild (2007)
Avengers : Endgame (2019)
Daniel Massey
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Au nom du père (1993)
Le Chat et le canari (1978)
The Amorous Adventures of Moll Flanders (1965)
Tim McInnerny
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Eddie the Eagle (2016)
Inspecteur Gently (2007) (série)
La Couleur de la victoire (2016)
Alfred Molina
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Indiana Jones et les Aventuriers de l'Arche perdue (1981)
Dead Man (1995)
Magnolia (1999)
Miranda Richardson
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Sleepy Hollow, la légende du cavalier sans tête (1999)
The Crying Game (1992)
The Hours (2002)
Antony Sher
Afrique du Sud
Meilleurs films :
Hornblower: The Frogs and the Lobsters (1999) (téléfilm)
Shakespeare Live! From the RSC (2016) (pièce de théâtre filmée)
The Company (2007) (série)
Ewan Stewart
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Titanic (1997)
Conspiration (2001) (téléfilm)
À l'ouest rien de nouveau (1979) (téléfilm)
Ken Stott
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Guerre & Paix (2016) (série)
Le Hobbit : Un voyage inattendu (2012)
Messiah (2001) (téléfilm)
David Thewlis
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Harry Potter et le Prisonnier d'Azkaban (2004)
Le Garçon au pyjama rayé (2008)
The Big Lebowski (1998)
Emily Mortimer
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Shutter Island (2010)
Match Point (2005)
Dear Frankie (2004)
Lennie James
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Snatch (2000)
Les Trois Prochains Jours (2010)
Les Misérables (1998)
Geraldine O'Rawe
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Some Mother's Son (1996)
The Adventures of Young Indiana Jones: Love's Sweet Song (2007)
Disco Pigs (2001)
Dougray Scott
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
United (2011) (téléfilm)
Mariage à l'anglaise (1999)
Taggart (1983) (série)
Ioan Gruffudd
Grande-Bretagne
Meilleurs films :
Warriors - L'impossible mission (1999) (téléfilm)
La Chute du faucon noir (2001)
Hornblower: The Even Chance (1998) (téléfilm)