Récompenses
- gagnant
- Nomination
Melbourne International Film Festival (MIFF)
-
2001 -
In Absentia (2000)
(City of Melbourne Award - Best Short Animation)
Sitges Film Festival
-
2001 -
In Absentia (2000)
(Best Short Film) -
1986 -
La Rue des crocodiles (1986)
(Best Short Film)
Réalisateur
Films | |
---|---|
2012 |
Metamorphosis, The |
2011 |
Anatomica Aesthetica |
2005 |
L’Accordeur de tremblements de terre |
2000 |
Sandman, The (téléfilm) |
1995 |
Institut Benjamenta (Ce rêve qu'on appelle la vie humaine) |
Summit, The (téléfilm) |
Courts métrages | |
---|---|
2019 |
The Doll's Breath |
2014 |
I Hear My Name |
2013 |
Unmistaken Hands: Ex Voto F.H. |
2010 |
Maska |
2009 |
Inventorium Sladów |
2007 |
Eurydice... She, So Beloved |
2003 |
Songs for Dead Children |
The Phantom Museum (téléfilm) |
|
2001 |
Dog Door |
2000 |
Duet |
In Absentia |
|
1994 |
Stille Nacht IV |
1992 |
Are We Still Married |
Long Way Down (Look What The Cat Drug In) |
|
Tales from the Vienna Woods |
|
1991 |
Calligrapher, The (téléfilm) |
De Artificiali Perspectiva |
|
1990 |
Anamorphosis |
Comb, The |
|
1989 |
Ex-Voto / The Pond |
1988 |
Répétitions pour des anatomies défuntes |
Stille Nacht I |
|
The Universal Declaration of Human Rights |
|
1986 |
La Rue des crocodiles |
1985 |
Cet innommable petit balai |
1984 |
Le Cabinet de Jan Svankmajer |
1981 |
Ein Brudermord |
Eternal Day of Michel De Ghelderode, The |
|
1979 |
Nocturna Artificialia |
Directeur de la photographie
Films | |
---|---|
1995 |
Summit, The (téléfilm) |
Courts métrages | |
---|---|
2014 |
I Hear My Name |
2013 |
Unmistaken Hands: Ex Voto F.H. |
2010 |
Maska |
2009 |
Inventorium Sladów |
2000 |
In Absentia |
1994 |
Stille Nacht IV |
1992 |
Are We Still Married |
Tales from the Vienna Woods |
|
1991 |
Calligrapher, The (téléfilm) |
De Artificiali Perspectiva |
|
1990 |
Comb, The |
1988 |
Répétitions pour des anatomies défuntes |
1986 |
La Rue des crocodiles |
1985 |
Cet innommable petit balai |
1984 |
Le Cabinet de Jan Svankmajer |
1981 |
Ein Brudermord |
Scénariste
Films | |
---|---|
2005 |
L’Accordeur de tremblements de terre |
1995 |
Institut Benjamenta (Ce rêve qu'on appelle la vie humaine) |
Documentaires | |
---|---|
2011 |
Through the Weeping Glass: On the Consolations of Life Everlasting (Limbos & Afterbreezes in the Mütter Museum) |
Courts métrages | |
---|---|
2019 |
The Doll's Breath |
2013 |
Unmistaken Hands: Ex Voto F.H. |
2010 |
Maska |
2003 |
Songs for Dead Children |
2001 |
Dog Door |
2000 |
In Absentia |
1992 |
Tales from the Vienna Woods |
1991 |
Calligrapher, The (téléfilm) |
1990 |
Anamorphosis |
Comb, The |
|
1988 |
Stille Nacht I |
1986 |
La Rue des crocodiles |
1985 |
Cet innommable petit balai |
1981 |
Eternal Day of Michel De Ghelderode, The |
Acteur
Films | |
---|---|
1980 |
The Falls |
Documentaires | |
---|---|
2022 |
C'era una volta il Cinema Azzurro Scipioni - i.a. |
2017 |
Hudba Zdeněk Liška (téléfilm) |
2015 |
Quay |
The 1000 Eyes of Dr Maddin |
|
2008 |
Vabzdžių dresuotojas |
2005 |
Animation Nation (série) |
2002 |
Celluloid Dreams |
Courts métrages | |
---|---|
2003 |
The Phantom Museum (téléfilm) |
Invité
Émissions | |
---|---|
2013 |
¡Atención obras! |
1998 |
The 52nd Annual Tony Awards |
Fanclub
(12)- Webb scénariste
- hanakonochi scénariste
- khamull réalisateur
- TICHOPAN réalisateur
- TICHOPAN directeur de la photographie
- Epidém réalisateur
- papenxxx réalisateur
- ondrusdouble directeur de la photographie
- Franta_Posel réalisateur
- agent_R.M. réalisateur
- agent_R.M. scénariste
- agent_R.M. directeur de la photographie