Récompenses - Festival international du film fantastique d'Avoriaz - 1984-1993
Prix national
- César du cinéma
- Academy Awards
- Independent Spirit Awards
- British Academy of Film and Television Arts (BAFTA)
- British Independent Film Awards (BIFA)
- European Film Awards
- Goya Awards
- German Film Awards
- Robert Awards (Danish Film Awards)
- Jussi Awards
- Czech Lion Awards
- Sun in a Net Awards
- Polish Film Awards
- Hungarian Motion Picture Awards (Hungarian Film Awards)
- Filmfare Awards
- Guldbagge Awards
- Amanda Awards
- AACTA International Awards
- Hong Kong Film Awards
Festivals de cinéma
- Festival de Cannes
-
Festival international du film fantastique d'Avoriaz
- 1984-1993
- 1973-1983
- Venice Film Festival
- Berlinale (Berlin International Film Festival)
- Toronto International Film Festival
- Tribeca Film Festival
- Sundance Film Festival
- Karlovy Vary International Film Festival (KVIFF)
- Zurich Film Festival
- San Sebastián International Film Festival
- Sitges Film Festival
- Shanghai International Film Festival
- Warsaw International Film Festival
- Miami Film Festival
- Montreal World Film Festival
- Hong Kong International Film Festival (HKIFF)
- Melbourne International Film Festival (MIFF)
- Tallinn Black Nights Film Festival
- Ji.hlava International Documentary Film Festival
- Zlín Film Festival
- FAMUfest
- Norwegian International Film Festival Haugesund
Prix de la critique
- Golden Globes
- Critics Choice Awards
- Florida Film Critics Circle Awards
- Los Angeles Film Critics Association Awards
- New York Film Critics Circle Awards
- Czech Film Critics Awards
Prix de genre (récompenses spéciales)
Antiprix
1993 - 21. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- Braindead (Peter Jackson)
- Action mutante (Álex de la Iglesia)
- Candyman (Bernard Rose)
- L'Armée des ténèbres (Sam Raimi)
- Doppelganger (Avi Nesher)
- Le Souffle du démon (Richard Stanley)
- Dr. Giggles (Manny Coto)
- Fortress (Stuart Gordon)
- Hellraiser III (Anthony Hickox)
- Simetierre 2 (Mary Lambert)
- L'Oeil qui ment (Raoul Ruiz)
- To Sleep with a Vampire (Adam Friedman)
Prix spécial du jury
Prix d'interprétation féminine
Prix de la meilleure musique
Prix des effets spéciaux
Prix de la critique
Prix du public
1992 - 20. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- L'Evasion du cinéma Liberté (Wojciech Marczewski)
- La Famille Addams (Barry Sonnenfeld)
- Afraid of the Dark (Mark Peploe)
- De Johnsons (Rudolf van den Berg)
- La Secte (Michele Soavi)
- Immer & ewig (Samir)
- Le Sous-sol de la peur (Wes Craven)
- Liebestraum (Mike Figgis)
- Histoire de fantômes chinois II (Tony Ching)
- Tetsuo II (Shinya Tsukamoto)
- No Telling (Larry Fessenden)
- The borrower, le voleur de têtes (John McNaughton)
- Timescape (David Twohy)
- TimeBomb (Avi Nesher)
- Truly, madly, deeply (Anthony Minghella)
Prix spécial du jury
Prix d'interprétation féminine
Prix des effets spéciaux
Prix de la critique
Prix du public
Prix de la C.S.T.
Prix du 20e anniversaire
1991 - 19. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- Darkside, les contes de la nuit noire (John Harrison)
- Deux yeux maléfiques (Dario Argento, George A. Romero)
- Hardware (Richard Stanley)
- Erastes sti mihani tou hronou (Dimitris Panayiotatos)
- Le Secret de Sarah Tombelaine (Daniel Lacambre)
- L'Echelle de Jacob (Adrian Lyne)
- Graveyard Shift (Ralph S. Singleton)
- Cabal (Clive Barker)
- Le Temps des miracles (Goran Paskaljevic)
- Terracotta Warriors (Tony Ching)
- Warlock (Steve Miner)
- Les Ailes de la renommée (Otakar Votoček)
- White Room (Patricia Rozema)
Prix spécial du jury
Prix des effets spéciaux
Prix de la critique
Prix du public
Prix de la C.S.T.
Antenne d'or
Grand prix de l'étrange
1990 - 18. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- Lectures diaboliques (Tibor Takács)
- Black Rainbow (Mike Hodges)
- Les Poissons morts (Michael Synek)
- Dans le ventre du dragon (Yves Simoneau)
- Simetierre (Mary Lambert)
- How to Get Ahead in Advertising (Bruce Robinson)
- Leviathan (George P. Cosmatos)
- Miracle Mile (Steve De Jarnatt)
- Embrasse-moi vampire (Robert Bierman)
- La bañera (Jesús Garay)
- Tom et Lola (Bertrand Arthuys)
Prix spécial du jury
Prix des effets spéciaux
Prix de la critique
Prix du public
Prix de la C.S.T.
Grand prix de l'étrange
1989 - 17. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- Faux-semblants (David Cronenberg)
- Baxter (Jérôme Boivin)
- Jeu d'enfant (Tom Holland)
- Der Kuß des Tigers (Petra Haffter)
- Hellraiser II : Les écorchés (Tony Randel)
- Kingsajz (Juliusz Machulski)
- Mamba (Mario Orfini)
- Meet the Hollowheads (Thomas R. Burman)
- Parents (Bob Balaban)
- Lo que vendrá (Gustavo Mosquera R.)
- Incidents de parcours (George A. Romero)
- Invasion Los Angeles (John Carpenter)
- Le Blob (Chuck Russell)
- The Lair of the White Worm (Ken Russell)
Prix spécial du jury
Mention spéciale
Prix des effets spéciaux
Prix de la critique
Prix du public
Prix de la C.S.T.
Antenne d'or
Prix section peur
- Waxwork (Anthony Hickox)
- Dream Demon (Harley Cokeliss)
- Phantasm II (Don Coscarelli)
- Le Baiser (Pen Densham)
Prix "Grand Guignol" de la section peur
Grand prix de l'étrange
1988 - 16. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- Hidden (Jack Sholder)
- Angoisse (Bigas Luna)
- Julia et Julia (Peter Del Monte)
- Cassandra (Colin Eggleston)
- Hello Mary Lou: Prom Night II (Bruce Pittman)
- Bienvenue au paradis (Alan Rudolph)
- Aux frontières de l'aube (Kathryn Bigelow)
- Princess Bride (Rob Reiner)
- Proini peripolos (Nikos Nikolaidis)
- Robocop (Paul Verhoeven)
- Prison (Renny Harlin)
- Siesta (Mary Lambert)
- Histoires de fantômes chinois (Tony Ching)
- Terug naar Oegstgeest (Theo van Gogh)
- Prince des ténèbres (John Carpenter)
- Ouija (Kevin Tenney)
Prix spécial du jury
Mention spéciale
Prix de la critique
Prix de la C.S.T.
Antenne d'or
Prix d'excellence
- Robocop (Special Effects)
Prix section peur
1987 - 15. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- Blue Velvet (David Lynch)
- Biggles (John Hough)
- L'Aiguilleur (Jos Stelling)
- Born of Fire (Jamil Dehlavi)
- Froid comme la mort (Arthur Penn)
- L'amie mortelle (Wes Craven)
- Gothic (Ken Russell)
- Monster in the Closet (Bob Dahlin)
- Proini peripolos (Nikos Nikolaidis)
- Schmutz (Paulus Manker)
- The American way (Maurice Phillips)
- Vamp (Richard Wenk)
- The Blue Man (George Mihalka)
- Manhattan Project (Marshall Brickman)
- The Kindred (Stephen Carpenter)
Prix spécial du jury
Mention spéciale
Prix de la critique
Prix du public
Prix de la C.S.T.
Antenne d'or
Prix section peur
1986 - 14. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- Une épouse trop parfaite... (Alan J. Pakula)
- Enemy (Wolfgang Petersen)
- Der Rekord (Daniel Helfer)
- House. (Steve Miner)
- Vampire, vous avez dit vampire ? (Tom Holland)
- Link (Richard Franklin)
- La Revanche de Freddy (Jack Sholder)
- Nomads (John McTiernan)
- Peur bleue (Daniel Attias)
- Le Docteur et les assassins (Freddie Francis)
- Contact mortel (Hal Barwood)
- Le Secret de la pyramide (Barry Levinson)
- Le Dernier Survivant (Geoff Murphy)
Prix spécial du jury
Mention spéciale
Prix de la critique
Prix de la C.S.T.
Antenne d'or
Prix Dario Argento
Prix section peur
1985 - 13. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- Terminator (James Cameron)
- C.H.U.D. (Douglas Cheek)
- La Belle et l'ordinateur (Steve Barron)
- Dreamscape (Joseph Ruben)
- Horror Kid (Fritz Kiersch)
- Les Griffes de la nuit (Wes Craven)
- Morgengrauen (Peter Sämann)
- Element of Crime (Lars von Trier)
- Razorback (Russell Mulcahy)
- Starfighter (Nick Castle)
- Satomi hakkenden (Kinji Fukasaku)
- The Cold Room (James Dearden)
- Philadelphia Experiment (Stewart Raffill)
- La Compagnie des loups (Neil Jordan)
Prix spécial du jury
Mention spéciale
Prix du court métrage
Prix de la critique
Prix du public
Antenne d'or
1984 - 12. Festival international du film fantastique d'Avoriaz
Grand prix
- L'Ascenseur (Dick Maas)
- Christine (John Carpenter)
- Brainstorm (Douglas Trumbull)
- Clash (Raphaël Delpard)
- Dead Zone (David Cronenberg)
- Le Quatrième Homme (Paul Verhoeven)
- Krull (Peter Yates)
- La Foire des ténèbres (Jack Clayton)
- Spasms (William Fruet)
- Strange Invaders (Michael Laughlin)
- The Return of Captain Invincible (Philippe Mora)
- Le Dernier Testament (Lynne Littman)
- Timerider: The Adventure of Lyle Swann (William Dear)
- Trauma (Gabi Kubach)
- Les Bêtes féroces attaquent (Franco E. Prosperi)