Réalisation:
Michael ČechScénario:
Petr KoubekPhotographie:
Jozef HalászInterprètes:
Václav Kopta (modérateur), Václav Marhoul, Helena Třeštíková, Viktor Tauš, Petr Kolečko, Jan Prušinovský, Ivan Trojan, Václav Neužil ml., Jan Hřebejk, Miroslav Krobot, Klára Melíšková (plus)Interprètes
Tereza Ramba
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amerikánka Vol. 9: V dětském sanatoriu (2020) (pièce de théâtre filmée)
BrainStorm (2008) (téléfilm)
Amerikánka. Na vzletové ranveji (2022) (pièce de théâtre filmée)
Michal Sýkora
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Požírač medvědů (1996) (téléfilm)
Případ pro exorcistu (2015) (série)
Pavla Tomicová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Figarova svatba (2012) (pièce de théâtre filmée)
Četnické humoresky (2001) (série)
Petrolejové lampy (2006) (pièce de théâtre filmée)
Jitka Čvančarová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Četnické humoresky (2001) (série)
Nevinné lži (2013) (série)
Babylon (2002) (pièce de théâtre filmée)
Petr Čadek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Jseš mrtvej, tak nebreč (2010) (téléfilm)
Dědictví aneb Kurva se neříká (2014)
Decibely lásky (2016)
Vojtěch Kotek
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
České nebe: Cimrmanův dramatický kšaft (2012) (pièce de théâtre filmée)
Hořící keř (2013) (téléfilm)
I ve smrti sami (2004) (téléfilm)
David Novotný
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Oblomov (2002) (pièce de théâtre filmée)
Teremin (2010) (pièce de théâtre filmée)
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Michal Novinski
Tchécoslovaquie
Dagmar Havlová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Gazdina roba (1992) (pièce de théâtre filmée)
Noc pastýřů (1993) (téléfilm)
Hřbitov pro cizince (1991) (téléfilm)
Lukáš Duy Anh Tran
Tchéquie
Meilleurs films :
Zrádci (2020) (série)
Na střeše (2019)
A Boy Called Christmas (2021)
Petr Kotlár
Tchéquie
Meilleurs films :
The Painted Bird (2019)
Ondřej Malý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Případy 1. oddělení (2014) (série)
Devadesátky (2022) (série)
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Jenovéfa Boková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Hořící keř (2013) (téléfilm)
Herec (2020) (série)
Občanský průkaz (2010)
Eliška Křenková
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Amerikánka Vol. 9: V dětském sanatoriu (2020) (pièce de théâtre filmée)
Amerikánka. Na vzletové ranveji (2022) (pièce de théâtre filmée)
Volha (2023) (série)
Jiří Schmitzer
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Mon cher petit Village (1985)
Les Fêtes des perce-neige (1983)
Martin Myšička
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Elegance molekuly (2024) (pièce de théâtre filmée)
Oblomov (2002) (pièce de théâtre filmée)
Příběhy obyčejného šílenství (2009) (pièce de théâtre filmée)
Václav Jiráček
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Elegance molekuly (2024) (pièce de théâtre filmée)
Teremin (2010) (pièce de théâtre filmée)
České století (2013) (série)
Daria Kashcheeva
Union soviétique
Milan Cais
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Tata Bojs (2022) (concert)
TATA BOJS OnLive (2021) (concert)
Iva Janžurová
Protectorat de Bohême-Moravie
Meilleurs films :
Ikarův pád (1977) (téléfilm)
„Marečku, podejte mi pero!“ (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (téléfilm)