Acteurs·trices
Martin Gregor
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (téléfilm)
Le Miroir aux alouettes (1965)
Jánošík I., II. (1963)
Ivan Mistrík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Monsieur principe supérieur (1960)
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (téléfilm)
Medená veža (1970)
Vlado Durdík st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Pštrosí večierok (1969) (téléfilm)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Hernani (1967) (téléfilm)
František Dibarbora
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (téléfilm)
Pštrosí večierok (1969) (téléfilm)
Šíleně smutná princezna (1968)
Ján Klimo
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Polnočná omša (1962) - narrateur
Jánošík I., II. (1963)
Dáždnik svätého Petra (1958)
Jaroslav Rozsíval
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Nebeští jezdci (1968)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Jánošík I., II. (1963)
Jozef Šándor
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Andersonvillský proces (1976) (téléfilm)
Hernani (1967) (téléfilm)
Ľudovít Ozábal
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Boxeur et la mort (1962)
Assis sur ma branche, je suis bien (1989)
Dobrodružstvo pri obžinkoch (1968) (téléfilm)
Marián Gallo
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Dvanásť nahnevaných mužov (1979) (téléfilm)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Štyridsaťštyri (1957)
Anton Mrvečka
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Ženský zákon (1967) (téléfilm)
Naši synovia (1975) (série)
František Zvarík
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Le Miroir aux alouettes (1965)
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Červené víno (1976) (téléfilm)
Ida Rapaičová
État slovaque
Meilleurs films :
Kubo (1965) (téléfilm)
Canarisova krvavá hviezda (1966) (téléfilm)
Pacho, hybský zbojník (1975)
Eva Rysová
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Portrét Doriana Graya (1969) (téléfilm)
Staroružová dráma (1989) (téléfilm)
Prípad jasnovidca Hanussena (1969) (téléfilm)
Emil Horváth st.
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
L'Abeille millénaire (1983)
Naši synovia (1975) (série)
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (téléfilm)
Leopold Haverl
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Na skle maľované (1980) (téléfilm)
Le Boxeur et la mort (1962)
Henrich IV. (1987) (pièce de théâtre filmée)
Naďa Hejná
Autriche-Hongrie
Meilleurs films :
Balada o siedmich obesených (1968) (téléfilm)
Marketa Lazarova (1967)
Lekár umierajúceho času (1983) (série)
Igor Hrabinský
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Maroško (1968) (téléfilm)
Prázdniny u starej mamy (1976) (téléfilm)
Smrť sa volá Engelchen (1960) (téléfilm)
Bronislav Križan
État slovaque
Meilleurs films :
Kubo (1965) (téléfilm)
Naši synovia (1975) (série)
Námestie svätej Alžbety (1965)
Vladimír Černý
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Sváko Ragan (1976) (téléfilm)
L'Abeille millénaire (1983)
Jánošík I., II. (1963)
Juraj Kukura
Tchécoslovaquie
Meilleurs films :
Stíny horkého léta (1977)
Kukura (2014) (pièce de théâtre filmée)
Demeterovci (1976) (téléfilm)